Первая помощь при шоке

7,2 т.
Первая помощь при шоке

В нашей жизни происходят самые разнообразные ситуации. Иногда случается так, что от наших действий зависит многое, в том числе и жизнь человека. Одной из таких ситуаций является шок, полученный в результате травмы.

Травматический шок – это тяжелое состояние, возникающее обычно после травмы с обильной кровопотерей (например перелом, повреждение внутренних органов и подобные тяжелые случаи).

Возникает данное состояние в результате того, что пострадавший потерял много крови. Организм пытается защитить себя и резко поднимает уровень веществ (адреналина и ему подобных), которые сужают сосуды. Кровоснабжение переносится на жизненно важные органы: мозг, сердце, печень и др. Брюшная полость и мышцы страдают от нехватки крови, в результате чего наблюдается вялость и апатичность, неспособность действовать.

Видео дня

Появление болевого шока в большей части зависит от скорости кровопотери, чем от количества потерянной крови. Серьезность травматического шока зависит от того, какой орган поврежден, и насколько чувствительной была поврежденная зона. Также не последнюю роль играет боль и стресс от получения травмы.

Чтобы бороться с «врагом», надо знать его в лицо. Вот первые признаки, по которым можно определить травматический шок: пострадавший бледен и вял, длительное время сохраняется помутнение сознания, зрачки расширены, холодный пот.

Если подобные признаки имеются, необходимо действовать. Во-первых, самое главное – устранить фактор, вызывающий шок. Нужно остановить кровотечение, наложив жгут. При травмах рук и ног жгут накладывают выше ранения, предварительно проложив место между жгутом и кожей полотенцем или чем-нибудь подобным, если есть возможность. При переломах необходимо быстро наложить шину.

Далее необходимо вывести человека из состояния шока. В этом поможет всем знакомый с детства нашатырный спирт, сгодится также водка, кофе, спирт, все, что может встряхнуть человека. Есть некоторые ограничения: нельзя давать воду и кормить пострадавшего с травмой живота. Если пострадавший в полусознательном или бессознательном состоянии, не надо класть ему ничего в рот, он может задохнуться.

При возможности нужно укрыть пострадавшего и дать обезболивающее, но стоит помнить, что многие таблетки данного профиля усиливают кровотечения, потому лучше давать проверенные средства – анальгин и аспирин. Наркотические вещества давать нельзя, они могут еще больше навредить.

После того, как вы оказали первую помощь, нужно как можно быстрее доставить пострадавшего в больницу.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства