Плесневые грибы как причина обострения атопического дерматита

810
Плесневые грибы как причина обострения атопического дерматита

Известно, что, кожа, а именно поверхностный слой эпидермиса, принимает на себя главный удар при таком серьезном заболевании, как атопический дерматит. Ослабление защитной функции кожи, может иметь место при воздействии различных негативных факторов, в частности зимний период, использование агрессивных средств очищения для кожи, контакт с одеждой, прилегающей к телу, которая выполнена из синтетических тканей, шерсти и т.д. Прослеживается и связь в появлении обострений атопического дерматита и вследствие контакта с домашней пылью, в частности содержащимися в ней клещами.

Не последнюю роль в появлении обострений и тяжелом течении атопического дерматита у детей, а так же у взрослых, имеет контакт ребенка с различного рода аллергенами. Так, например, стоит вспомнить плесневые грибы, которые способны попросту довести проблему атопического дерматита до наиболее критической точки. Очаги плесени в жилом помещении не просто эстетическая проблема. Наличие очагов плесневых грибов в помещении ( на стенах, в ванной) серьезная угроза для детей не только с атопическим дерматитом, но и лицам с имеющимися проблемами с дыхательной системой, с заболеванием бронхиальной астмой.

Видео дня

В чем же причина появления плесневого грибка?

Основная причина-это чрезмерная влажность в помещении, будь то в ванной комнате, либо в жилом помещении, на балконе. Второй вопрос, что способствует появлению повышенной влажности в помещении? А это, и проблемы с вентиляцией, недостаточно проветриваемое помещение, проблемы на этапе строительства дома (технологические нарушения, использование недоброкачественных материалов для строительства).

Как бороться с проблемой?

Во-первых, следует разобраться, какая причина явилась ведущей в появлении плесневых грибов в помещении. Поддерживайте оптимальную влажность в помещении.

Подход к удалению зон в помещении с плесенью может быть как механический, так и с использованием дезинфицирующих средств. В первую очередь – это механическая очистка пораженных мест. Например если нежелательная плесень появилась на плитке в ванной, в области швов, углов ванной комнаты, можно воспользоваться обычным уксусом в комплексе с перекисью водорода. Все очищающие мероприятия проводите в одноразовых перчатках, а так же в медицинской маске. Используемый материал (щетки, спожинки, губки, салфетки и т.д) утилизируйте. Кроме укуса и перекиси водорода, для очищения подойдут и специальные противогрибковые средства широкого спектра действия.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства