Причины появления заед!

1,2 т.
Причины появления заед!

К одним из наиболее распространенных проблем у детей можно отнести заболевание слизистой оболочки и кожи углов рта –ангулярный хейлит, всем известное в народе, как заеды. Бесспорно, наиболее часто данная проблема сопряжена с активизацией и размножением различных микроорганизмов, например стрептококков, дрожжеподобных грибов рода Candida. Стоит упомянуть, что нередко при посеве материала с области высыпаний( эрозий) в углах рта в последствии можно отметить как стрептококковую так и кандидозную инфекцию.

Что же может послужить появлению заед, или что способствует активизации воспалительного процесса в области углов рта?

Первые симптомы, наблюдающиеся при заедах, характеризуются появлением банального раздражения, в ответ, например на привычку ребенка облизывать губы. Заеды могут иметь место при сильном слюнотечении либо слюноотделении. При длительном и обильном слюноотделении кожа и слизистые в области углов рта подвергаются травматизации в результате чего в процесс вовлекается инфекция. Стоит упомянуть, что нередки случаи появления заед у детей с неправильным прикусом, а так же в ходе коррекции вышеуказанных проблем с помощью трейнеров для зубов, либо брекет систем.

Видео дня

Нередко длительно не заживающие заеды могут сигнализировать о проблеме кроющейся несколько глубже. Так например в случае с длительно не заживающими заедами у детей, проблема у ребенка нередко связана с такими провоцирующими факторами, как анемия, чаще всего железодефицитная , нехватка различных витаминов и микроэлементов, гастрит, проблемы со стороны кишечника, наконец с сахарный диабет.

На что стоит обратить внимание при появлении заед

- Минимальная травматизация при гигиене ротовой полости, а именно «щадящие» зубные пасты, мягкие зубные щетки помогут избежать повторного травмирования. Проводите очищающие процедуры ротовой области после каждого приема пищи ребенка, а так же после загрязнений. Для очищения используйте гипоаллергенные мыло или гель.

- Пользуйтесь барьерными увлажняющими средствами (эмольенты) с целью восстановления барьерного слоя кожи углов рта.

- Профилактика неправильного прикуса

- Профилактика железодефицитного состояния и других микроэлементов ( фолиевая кислота, витамин В 12 и т.д ).

- Профилактика проблем со стороны органов желудочно-кишечного тракта( гастрит и т.д)

- До консультации с врачом стоит провести общеклинический анализ крови развернутый, а так же определение уровня глюкозы в крови.

- Не рекомендовано самостоятельно проводить лечебные мероприятия, в частности обрабатывать пораженную кожу местными гормональными препаратами.

- Рациональный режим питания, сна, прогулки на свежем воздухе.

При длительно незаживающих проблемах характерных для заед все же стоит обратиться за помощью к врачу педиатру либо дерматологу. Цель консультации установить диагноз. Нередки случаи, когда под маской заед (ангулярный хейлит) кроется такие проблемы, как, контактный дерматит. Врач назначит необходимый спектр диагностических мероприятий по результатам, которых будет назначена индивидуальная схема лечения.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства