Профилактика опрелостей

3,0 т.
Профилактика опрелостей

Опрелости на коже у малыша довольно частая проблема. Не получается самостоятельно решить проблему? Все же следует обратиться за помощью к специалисту детскому дерматологу. Довольно часто, под банальными с виду высыпаниями схожими с опрелостями маскируются другие кожные проблемы, например атопический дерматит, себорейного дерматит, дерматит осложненный кандидозной инфекцией. Не стоит запускать проблему.

Факторы, способствующие развитию опрелостей

Одной из немаловажных причин способствующих развитию опрелостей на коже у малыша, является физиологическая причина. Речь идет о слабой функциональной активности кожи, а именно слабой защитной функции кожи. Серьезным фактором является длительный контакт кожи малыша с влажным подгузником, влажной одеждой, в том числе мочой, а так же каловые массами. И наконец, один из немаловажных фактор- механический, т.е трение соприкасающихся поверхностей кожи.

Видео дня

Профилактики опрелостей

Главным правилом в профилактике опрелостей является обеспечение коже малыша контакт с чистой и сухой одеждой, своевременная смена подгузника, систематическая очищение загрязненной кожи. Одним из немаловажных правил является применение защитного крема в зону под подгузник, а так же на область анатомических складок кожи, в частности на зону паховых складок. Детям склонным к атопическому дерматиту, сухой коже рекомендовано применение эмолентов.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства