Ребенок вылил на себя кипяток! Первая помощь!

29,1 т.
Ребенок вылил на себя кипяток! Первая помощь!

Увы, случаи ожоговых травм у детей в результате контакта с кипятком не редки. В таком случае главное не вдаваться в панику, а постараться в кротчайшие сроки после ожога, провести мероприятия, цель которых нормализовать температуру в очаге поражения, провести антисептические мероприятия, минимизировать риск осложнений и наконец, провести обезболивающие мероприятия.

Первая помощь при ожоге

Наиболее часто речь идет об ожоге I и II степени. В частности, первая степень ожога характеризуется появлением на пораженном участке кожи покраснения и отека. При второй степени тяжести, характерны кроме вышеуказанных проблем присоединение пузырей с прозрачным или более « мутным» содержимым.

Итак, ребенок облил на себя кипяток мы видим вышеописанные проявления характерные для I и II степени.Что необходимо делать в данном случае ? Постарайтесь быстро снять влажную одежду. Далее в течении 15-30 минут обеспечьте доступ к поврежденным тканям чистой прохладной воды комфортной температуры( не теплой и не холодной). Если же ожог пришелся на кожу конечности, приподнимите ее, тем самым Вы минимизируете риск отека тканей. Следующий этап –обработайте рану препаратом рекомендованном при ожогах I и II степени. В тех случаях, когда под рукой нет необходимых местных препаратов, стоит все же наложить на пораженный участок тела стерильную марлевую повязку. После проведенных мероприятий рекомендовано обращение к врачу хирургу.

Видео дня

В случае, если степень поражения тканей при контакте с кипятком имеет более тяжелый характер, а именно речь идет о поражении тканей вплоть до некроза, мероприятия, рекомендуемые при ожоге I и II степени просто не подходят. В таком случае срочно необходимо вызвать оказать скорую медицинскую помощь. В частности не рекомендовано при III и IV степени ожога ( при нарушении целостности тканей, некрозе) местное охлаждение водой, применение противоожоговых средств, срывать кусочки одежды, которые « прилипли» к травмированным тканям. До первичного медицинского осмотра постарайтесь укрыть поражённое место сухой стерильной бинтовой повязкой.

Что не стоит делать при ожоге кипятком!

- не травмируйте кожу спиртовыми растворами, йодом, зеленкой, фукорцином и т.д

- категорически запрещено подвергать пораженный участок кожи контакту с льдом

- не стоит обрабатывать травмированные участки местными средствами на основе жиров, масел, кисломолочных средств и т.д

- самостоятельно не прокалывать пузыри.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства