Сезон клещей: как уберечься от болезни Лайма

753
Сезон клещей: как уберечься от болезни Лайма

С приходом тепла многие из нас рынули на природу - пикник, шашлыки, игры на свежем воздухе, прогулки в парке или в лесу. Но даже при столь приятном времяпровождении стоит быть на чеку, ведь опасности могут подстерегать где угодно. Одной из самых распространенных угроз для человека в весенне-летний период являются клещи. Эти незаметные и с виду безобидные насекомые могут быть переносчиками опасных заболеваний. И сегодня мы расскажем об одном из них.

Болезнь Лайма (боррелиоз) - это инфекционное заболевание, которое обычно передается иксодовыми клещами. Заболевание поражает кожу, нервную, сердечно-сосудистую системы, двигательный аппарат.

Возбудители болезни Лайма

Возбудителями болезни Лайма являются боррелии. Переносчиками являются многие виды диких и домашних животных, а также птицы, которые инфицированы клещами. Наиболее опасен для человека укус клеща.

Видео дня

Механизм передачи болезни Лайма - через кровь (при укусе клеща), крайне редко при употреблении сырого молока (зачастую козьего).

Кто может заболеть болезнью Лайма

Болезнь может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего у детей до 15 лет и у взрослых в возрасте 25-44 лет.

Симптомы болезни Лайма

Течение данного заболевания можно разделить на ранний и поздний период. Как правило, болезнь начинается с появления на коже большого красного пятна, обычно на бедре, ягодице, туловище или под мышкой. Постепенно пятно расширяется, достигая в диаметре 15 см. Чаще всего оно более светлое в центре. Почти у половины инфицированных после появления первого большого красного пятна вскоре появляются новые, обычно меньше по размеру, красные пятна.

Среди симптомов болезни Лайма можно выделить: утомляемость, озноб, головные боли, повышение температуры тела, боли в мышцах и суставах, реже - боль в пояснице, тошнота и рвота, увеличение лимфатических узлов и селезёнки. Обычно симптомы могут то появляться, то исчезать, но недомогание и утомляемость сохраняются в течение 3-4 недель.

Через несколько недель или даже месяцев после развития первых симптомов, у некоторых людей развивается нарушение функций нервной системы, которые могут держаться некоторое время, а вскоре исчезнуть.

Также у большинства инфицированных проявляются симптомы артрита. Чаще всего болезнь поражает большие суставы, особенно коленные. Может появляться припухлость, суставы горячие на ощупь, но при этом практически нет болезненных ощущений.

Лечение болезни Лайма

Терапия болезни Лайма проводится в инфекционной больнице, под наблюдением врачей. Обычно больным назначают антибактериальную терапию в течение двух-трех недель. Препараты назначаются каждому пациенту индивидуально, исходя из особенностей организма и течения болезни.

Профилактика болезни Лайма

В настоящее время пока не разработаны методы специфической профилактики данного заболевания. К самым простым методам можно отнести: средства против насекомых, которое необходимо наносить на тело и одежду во время пребывания на природе, а также специальную защитную одежду, которая может уберечь от укусов насекомых.

Источник: feelgood.ua

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства