Ученые бьют тревогу - миру угрожает эпидемия близорукости

1,0 т.
Ученые бьют тревогу - миру угрожает эпидемия близорукости

Все больше ученых обращает внимание на то, что зрение жителей планеты ухудшается. Специалисты из Австралии и Сингапура решили выяснить причины увелечения случаев близорукости, сообщает tvoymalysh.com.ua.

Исследователи объединили свои усилия, чтобы выяснить, насколько масштабна проблема близорукости во всем мире. Интернациональная группа специалистов после изучения ряда публикаций и исследований (145 работ) пришла к выводам, которые заставят задуматься каждого.

Специалисты уверены, что если будет наблюдаться такая же скорость развития миопии (близорукости), то уже через 30 лет эту болезнь будут иметь около 50 % жителей земного шара. Что пугает в этих цифрах, так это то, что за это время (не такое уж и короткое) количество близоруких вырастет в 7! раз.

Видео дня

ЗD детям: да или нет?

Какова же причина такого стремительного ухудшения зрения? Ученые из Сингапурского исследовательского института офтальмологии (Singapore Eye Research Institute) и Австралийского штата Новый Южный Уэльс (University of New South Wales) утверждают, что виной этому - различные электронные гаджеты, с которыми дети проводят слишком много времени. Они уверены, что для развития глаз очень важно, чтобы дети больше времени проводили на улице. Именно во время прогулок глаза могут «тренироваться»: приспосабливаться к разглядыванию не только тех предметов, которые находятся вблизи, но и тех, что далеко.

"Из 5 млрд. человек, у которых будет диагностирована близорукость, 1 млрд. будет иметь высокую степень миопии. Высокая степень близорукости опасна тем, что может стать причиной отслоения сетчатки глаза, что в дальнейшем приводит к полной потере зрения" - комментируют ученые.

Исследователи акцентируют на том, что родителям стоит внимательно отнестись к правилам профилактики проблем со зрением у их детей. Достаточно увеличить время прогулок на свежем воздухе, сократить пребывание у телевизора и за компьютером, ограничить игры чада на планшетах/смартфонах. Также специалисты предлагают сделать массовый скрининг на близорукость дошкольникам и школьникам 1 раз в год, чтобы выявить все возможные риски и вовремя принять необходимые меры.

Читайте также: Контактные линзы: можно ли носить детям?

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства