Десерты для кормящей мамы

74,1 т.
Десерты для кормящей мамы

Жизнь молодой мамы полна лишений, самопожертвований, отказа от своих интересов. Мы часто вообще забываем поесть, что уж говорить о том, чтобы поесть вкусно и с удовольствием. Бывают моменты, когда кажется, что именно потому, что вам пока что нельзя шоколад, ваша жизнь особоенно сложна. Не отчаивайтесь! Вот целых 12 рецептов десертов, которые не запрещены при грудном вскармливании.

1. Печеное яблоко

Печеные яблоки можно делать в духовке и в микроволновке. Яблоки надо вымыть, положить в емкость с краями и запечь около 15 минут. Мякоть печеного яблока можно отделить от сердцевины чайной ложкой и использовать как повидло или как составную часть для других блюд. Если из сырого яблока вырезать сердцевину ножом – как чашечку, а потом наполнить творогом или вареньем/повидлом, то получается шикарный десерт!

Видео дня

2. Торт из печеных яблок

200—300 г печенья, 1/2 стакана молока, 3-4 средних яблока, сахар, корица, 200 г сметаны. Печенье (можно поломать) выложить на блюдо в один слой и облить молоком - чтобы оно слегка размокло. Яблоки запечь в духовке, отделить мякоть, добавить сахар, если яблоки не сладкие. Выложить яблочное пюре на слой печенья. Посыпать корицей. Взбить сметану с 1 ложкой сахара и смазать сверху.

3. Суфле рисово-яблочное

Рис - 2 стакана, молоко - 1,5 стакана, 2 яйца, 5 яблок, 1,5 ст/л сливочного масла, белый хлеб - натереть, корица, ванильный сахар.Рис отварить в большом количестве кипящей воды (около 10 минут), воду слить, залить кипящим молоком, добавить масло, соль, довести до готовности. Яблоки нарезать ломтиками. Желтки растереть с сахаром, белки взбить до получения крепкой пены. Рис соединить с желтками, яблоками, взбитыми белками, корицей и ванильным сахаром - выложить в подготовленную форму (смазать маслом, обсыпать сухарями из белого хлеба). Готовить на водяной бане.

4. Кисель

Сварить компот из сухофруктов – 2 л. В 0,5 стакана холодной воды развести 2-3 ст/л крахмала и добавить в кипящий компот – тщательно помешивая варить на маленьком огне еще минут 5-10. Чем больше крахмала, тем более густым получится кисель.

5. Коктейль из кефира

Добавить в кефир любимое варенье и взбить миксером – коктейль готов!

6. Кармашки с яблоками

Подготовить тесто как на пиццу. Нарезать раскатанное тесто квадратами. Яблоки завернуть в эти квадратики и запечь в духовке. Чтобы не лопались, яблоки можно проколоть вилочкой на самой верхушке.

7. Творожно-банановая запеканка

Творог – 250-300 гр, бананы – 3 шт, яйца перепелиные – 5 шт, сахар – 2-3 ст/л. В блендере взбить творог, бананы, яица, сахар до однородного состояния, перелить в формочку, посыпать корицей и на 15 -20 мин в духовку на средний огонь.

8. «Лапки» творожные

Творог- 250 г, мука - 250-300 г, яйцо – 1шт, сахар - 2-4 ч/л, корица, ванилин. Противень смазать маслом. Перемешать яйцо, творог, сахар и муку. Раскатать тесто. Порезать на квадратики. Обмакнуть каждый квадратик в сахар, сложить на пополам, еще раз обмакнуть в сахар, еще раз сложить. Сделать надрезы ножиком. Выпекать в разогретой духовке до золотистого цвета.

9. Сочники

Мука – 250-300г, сахар - 1/3 стакана, масло - 75 г, сметана (густая) - 3 ст/л, 1 яйцо, соль, сода (на кончик ч/л). Начинка: 150 г творога, 1 ст/л. сахара, 1 ст/л. муки, 1 ст/л. сметаны, 1 яичный белок. Для смазки: 1 яичный желток.

Взбить размягченное масло, постепенно добавить смесь сметаны с яйцом, сахаром и солью. Затем добавить муку, перемешанную с содой и быстро замесить тесто. Вместо сметаны можно добавить любой кисломолочный продукт.

Все продукты для начинки смешать. Тесто раскатать в пласт толщиной 7-8 мм. Круглой гофрированной выемкой (диаметром примерно 8 см) вырезать лепешки, на которые положить начинку. Загнуть одну половину лепешки над начинкой. Смазать желтком. Печь при температуре 150-200С 10-15 минут.

10. Печенье творожное с корицей

250 г масла, 200 г творога, ваниль, 2 яйца, 1/2 ч.л. соды(погасить), 2 стакана муки. Масло, творог и ванилин хорошо взбить.

Добавить остальные ингредиенты и замесить тесто. Сделать 8-10 шариков. Чуть раскатать, обмакнуть одной стороной в сахарный песок, сложить пополам, посыпать сахарным песком. Опять сложить. Края закрыть. Верх посыпать корицей. Выпекать 20 минут при 200 градусах.

11. Творожные кексики

200 г творога, 2 яйца, 2 ст.л. сметаны, 2 ст.л. масла (растопленного), 1 стакан муки, 1 стакан сахара, 1/2 ч.л. соды (погасить), щепотка соли. Очень простой рецепт: перемешать все ингредиенты в порядке указания. Выложить в форму и запечь при температуре 180 градусов.

12. Творожная шарлотка.

Рецепт еще проще предыдущего. Берем детское печенье. Вымешиваем творог+сахар+не жирная сметана - накладываем на печенюшку и накрываем тоже печеньем. Запекаем в духовке или микроволновке около 1 минуты.

А еще кормящие мамы могут порадовать себя творожными запеканками с фруктами, и без, блинчиками с начинкой, разнообразными желе. Побалуйте себя, ведь от вашего спокойствия и хорошего настроения и малышу будет хорошо!

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства