Меню кормящей мамы по месяцам

207,8 т.
Меню кормящей мамы по месяцам

Дети очень разные, и если одна мама сразу после роддома спокойно ест виноград и варенье, другой приходится очень существенно себя ограничивать практически все время кормления грудью. Ничего страшного в этом нет - мамы и не на такое способны - тем не менее, некоторое время придется обращать особое внимание на свой рацион. Не смотря на множество индивидуальных особенностей, есть некоторые универсальные рецепты, которые подойдут всем кормящим мамам.

Большинство кормящих мам допускают одну и ту же ошибку – едят слишком много или чересчур часто. Запомните, даже при условии грудного вскармливания вы не нуждаетесь в большом количестве пищи. В противном случае получается противоположный эффект, при котором ваш малыш получает все токсины и шлаки. К тому же, на выработку молока уходит не так уж и много калорий – не более 500, все остальное плавно осядет на ваших бедрах.

Видео дня

Меню кормящих мам: первый месяц

1. Выпивайте до 2,5 литров жидкости в день. Почти вся вода уйдет на лактацию. Превышать эту норму не нужно, это только уменьшит производство молока.

2. Отдавайте предпочтение сыроедению, или очень щадящему приготовлению (на пару, но не жареное на масле.

3. Ешьте свежие ягоды, овощи и фрукты (300 – 350 грамм в день), Они помогут вам быстрее восстановиться после родов. Но не забывайте об одном условии – едим только то, что растет в нашей местности. Об экзотических изысках пока что не может быть и речи.

4. Основу вашего питания должны составлять такие продукты:

Тушеное или вареное мясо (не жирное). В идеале это должна быть телятина или крольчатина; Молоко и молочные продукты – понемногу и не часто. Очень полезен творог (до 200 грамм 3 раза в неделю) и сметана 15% жирности; Рыба (хек, судак, треска) – 1-2 раза в неделю; Яйца – 1 шт. в два-три дня; Хлеб – ржаной, из муки грубого помола; Макароны – из пшеницы твердых сортов; Каши – пшено, гречка, овес; Масло (подсолнечное, кукурузное, оливковое) – 15 грамм в день; Масло сливочное – 30 грамм в сутки; Компоты из чернослива, кураги, изюма; Овощи (тыква, морковь, кабачок, свекла) – 450 грамм в день, в отварном или свежем виде. Также можно готовить овощи на пару. Что касается картофеля, злоупотреблять ним не стоит; Миндальные орешки – небольшая горсть, иногда; Пастила, зефир из натуральных ингредиентов – 1-2 раза в неделю, по чуть-чуть.

А это список запрещенных продуктов. Он распространяется на первые три месяца жизни малыша. Возьмите на заметку:

Консервы – рыбные, мясные, молочные; Овощные маринады; Домашние соления; Кетчупы; Полуфабрикаты; Коровье молоко (цельное); Майонез; Острые соусы, кроме соевого; Бобовые; Крепкий чай; Соки; Кофе; Алкоголь; Сухофрукты; Белокочанная капуста; Виноград; Мед; Орехи; Шоколад; Сыр – плавленый, с плесенью; Колбасные изделия. Все эти блюда могут вызвать сильные колики у ребенка (в таком случае вам будет полезна статья: как помочь новорожденному при коликах).

Обязательно заведите дневник питания и фиксируйте в нем дату ввода нового продукта и реакцию малыша. Не набрасывайтесь на еду, особенно если в вашей семье есть люди, страдающие аллергией. Вводите продукты постепенно и тщательно следите за самочувствием ребенка.

Меню кормящих мам: от 2 до 6 месяцев

Теперь вы можете немного расширить свои пищевые рамки, но питание должно оставаться правильным и рациональным. Разрешается немного снизить процент сырых фруктов и овощей. Можете добавить в меню небольшую долю вареной пищи. А еще кормящим мамам очень полезно употреблять проростки зерновых культур.

Вам можно:

Постный борщ, заправленный пастеризованными помидорами или томатным соком; Фрукты и овощи по сезону (сырые); Орехи, кроме арахиса и фисташек; Мясо – кролик, домашняя курица, телятина, перепелка; Морсы из брусники, вишен без косточек, черники или смородины; Домашнее варенье из яблок или вишни без косточек; Мед; Свежевыжатые соки из свеклы, яблок, тыквы или моркови; Свежий лук; Сушеные и свежие специи – душица, мята, базилик, мелисса, тимьян, сельдерей, эстрагон, чабер. Помните о запретном списке, он все еще актуален!

Меню кормящих мам: от 6 месяцев до года

Радуйтесь! Вам разрешено изредка побаловать себя чем-то жаренным, но не жирным. Правда, вареные блюда все еще занимают первое место в пищевом хит-параде кормящих мам.Также можно попробовать какой-нибудь экзотический фрукт, цветочную пыльцу, чеснок, морепродукты, бобовые и шоколад. Лучшее время для таких экспериментов – утро.

А вот от следующих продуктов все еще следует отказаться:

Сгущенное молоко; Сладкие газированные напитки; Плавленые сырки; Майонез; Маргарин; Рафинированный сахар; Макароны в больших количествах; Фаст-фуд; Соления; Копчения; Манная крупа; Колбасные изделия; Полуфабрикаты; Мороженное; Консервы.

Питание кормящих мам: от года до полутора

Можете смело возвращаться к привычному рациону. Теперь вы уже точно знаете, на что у вашего малыша бывает аллергическая реакция, поэтому можете смело есть все остальное. Это не значит, что нужно переходить на сухомятку и есть один раз в сутки. Придерживайтесь здорового питания, ведь вы наверняка успели заметить его благотворное влияние не только на малыша, но и на вас самих.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства