Ошибки прикорма, которые мамы допускают чаще всего

711
Ошибки прикорма, которые мамы допускают чаще всего

Введение прикорма является новым этапом в развитии малыша. Именно поэтому прикорм должен быть правильным и продуманным. Однако зачастую молодые мамочки недостаточно сведущи в этом вопросе. Постараемся раскрыть такую проблему, обозначив самые распространенные ошибки прикорма.

Какие самые распространенные ошибки прикорма?

Несвоевременное введение прикорма. До 6 месяцев пищеварительная система у ребеночка еще не полностью сформирована. Конечно же, время введения прикорма для каждого ребеночка свое. Основными показателями для этого, как правило, является интерес ребеночка к другой пище, нормализация стула ребенка. Если кормить малыша долгое время только грудным молоком, его пищеварительная система просто может на время остановиться в развитии.

Видео дня

Несвоевременное увеличение прикорма. Делать это лучше через 4-6 недель после начала прикорма. Именно тогда и появляются ферменты, помогающие переварить «взрослую» пищу.

Не нужно всю пищу доводить до состояния пюре. Только в случае, если малышу будут давать кусочки пищи, то у него появятся навыки жевания и глотания. Лучше всего подойдет твердая пища из небольших кусочков.

Табу на некие продукты. В мозге у ребеночка со временем формируется основная библиотека продуктов, которые он попробовал. Поэтому с 5 месяцев до 1,5 года малыш должен попробовать все продукты, которые употребляются в вашей семье (копчености, консервы, майонез, кетчуп, грибы, экзотические фрукты и морепродукты, алкоголь, кофе под запретом). Желание накормить во многих случаях выливается в отсутствие пищевого интереса к продуктам. В этом случае малыш просто отказывается кушать. Причиной этого может стать насильственное кормление (ребенок не хотел кушать, но его заставили).

Порой происходит это из-за того, что ребеночку разрешалось абсолютно все.

В любых действиях по отношению к малышу очень часто важными факторами являются начитанность мамы, способность прийти к компромиссу, умение слышать и, что немаловажно, чувствовать своего ребеночка. Именно тогда у вас не возникнет особых проблем с прикормом малыша.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства