А кушать хочется всегда: что дать ребенку с собой в школу

1,7 т.
А кушать хочется всегда: что дать ребенку с собой в школу

Что делать родителям, если ребенок не хочет питаться в школьной столовой? Приходится придумывать, что и как вручить школьнику с собой.

Если у ребенка в школе есть возможность греть еду, можно просто положить в пластиковый лоток обед, и пусть себе греет. Но у большинства детей нет такой возможности. Приходится изобретать перекус, который будет хорош и в холодном, и в теплом виде. Это первое, на что стоит обратить внимание.

Второе важное условие: еда, которую ребенок берет с собой, не должна пачкать и растекаться. Если контейнер с едой случайно откроется в портфеле, это не должно привести к катастрофе.

Видео дня

Чаще всего дети приносят в школу бутерброды, сладости, бананы и яблоки. Это хороший набор, но не на каждый день – нужно же какое-то разнообразие.

Необычный бутерброд

Используйте вместо куска хлеба питу или булку, внутрь которой можно положить разную начинку. Другой вариант – тонкий лаваш или мексиканская лепешка, которые можно намазать творожным сыром или каким-нибудь соусом, добавить кусочки мясной и овощной начинки и скатать в плотные рулеты.

Кроме привычных колбасы и сыра можно использовать отварную куриную грудку или говядину. Кроме того, можно сделать дома буженину или пастрому из индейки.

Пастрома из индейки

Понадобится: ? Филе индейки (грудка) цельным куском ? Вода ? Соль ? Сладкий красный молотый перец (паприка) ? Чёрный молотый перец ? Чеснок (по желанию) ? Растительное масло (лучше оливковое)

Приготовление: 1. Растворите соль в воде – у вас должна получиться очень солёная вода (но всё-таки не мокрая соль). 2. Положите индейку в глубокую миску, залейте солёной водой и отправьте в холодильник на пару часов. 3. Очистите чеснок от шелухи, разделите на дольки, нашпигуйте ими охлаждённую индейку. 4. Сделайте обмазку: смешайте красный и чёрный перец, немного соли и растительное масло так, чтобы получилась кашица.

Можно добавить любые специи, которые любит ребёнок, например, карри. Я делаю в такой пропорции: 4 части красного перца, по 1 часть соли и чёрного перца.

5. Обмажьте получившейся кашицей индейку. Расстелите на противне фольгу, положите на неё мясо. Заворачивать не нужно. 6. Отправьте индейку в очень горячую духовку – 230-250 градусов. 7. Через 15 минут выключите нагрев, но не доставайте пастрому – пусть остынет вместе с духовкой.

Рулеты с творожным сыром

Понадобится: ? Лист тонкого лаваша ? Творожный сыр (можно использовать творог, перетёртый с зеленью и солью) ? Начинка – то, что любит ребёнок (это могут быть тонко нарезанные огурцы, ветчина, отварное мясо, вяленые помидоры, сёмга, авокадо, грибы, зелень и т.д.)

Приготовление: 1. Разверните лист лаваша на столе. 2. Промажьте его с одной стороны творожным сыром. Постарайтесь, чтобы лаваш был промазан целиком – от края до края. 3. Выложите начинку полосками или рядами шириной около сантиметра, длиной от края до края лаваша. 4. Туго заверните лаваш в рулет. Чем плотнее он получится, тем лучше. 5. Дайте рулету пропитаться минут 10-20. 6. Возьмите острый нож и нарежьте длинный рулет поперёк на куски шириной 2-3 см.

Овощи и фрукты

? Нарежьте крепкие яблоки и груши на дольки, сбрызните лимонным соком, чтобы края не потемнели. Огурцы и морковь почистите и порежьте длинными полосками. Таким же образом можно нарезать сладкий перец, сельдерей, кольраби. Отварите картофель в мундире. Если ребёнок любит помидоры – купите черри, которые можно съесть не откусывая. Если есть возможность, дайте ребёнку с собой немного соли (половину чайной ложки), чтобы он мог макать в нее овощи.

Кисломолочные продукты

Настоящим спасением для мам при сборе ланч-бокса школьнику становятся разнообразные питьевые йогурты и молочные коктейли. Дети с удовольствием едят в школе тонкие блинчики с творожной начинкой (как сладкой, так и нет) и запеканки.

Творожная запеканка – сладкая и нет Понадобится: ? 1 кг творога ? 5 яиц ? 6 ст.л. муки ? 0,5 ч.л. разрыхлителя ? 3 ст.л. сметаны дополнительно для сладкой запеканки: ? 1 стакан сахара ? 100 г изюма или кусочков шоколада дополнительно для несладкой запеканки: ? мелко нарезанная зелень (укроп или зелёный лук) ? тёртый сыр (можно использовать как твёрдые сорта, так и рассольный сыр или брынзу) перец ? вяленые помидоры и сладкие перцы (по желанию)

Приготовление: 1. Взбейте венчиком творог со сметаной и яйцами. Для сладкого варианта добавьте сахар и снова взбейте. 2. Просейте муку, смешайте с разрыхлителем. 3. Соедините сухую и жидкую части теста, как следует перемешайте, чтобы не было комков. 4. Вмешайте в тесто начинку. 5. Выложите запеканку в форму, смазанную маслом. Помните, что запеканка увеличится в объёме (поднимется), поэтому оставьте ей для этого пространство. 6. Выпекайте запеканку 35-40 минут при температуре 180 градусов.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства