Ожирение у детей - проблема или норма?

807
Ожирение у детей - проблема или норма?

7 из 10 родителей полных детей недооценивают существующую проблему. Чаще всего оправдывая себя и ребенка тем, что “Он просто полненький”. Но избыточный вес совсем не безопасен, тем более для ребенка.

Исследователи из Ньюкаслского университета выяснили, что если вес ребенка увеличивается на много больше нормы, очень важно, что бы родители вовремя распознали признаки избыточного веса. У подростков, которые страдают от избыточного веса, увеличивается риск рака, болезней сердца и диабета в боле старшем возрасте. Эксперты предупреждают, что у следующего поколения продолжительность жизни будет намного меньше, чем у их родителей.

Видео дня

Родители играют ключевую роль в том, насколько здоровое и сбалансированное питание у их детей, и какова физическая активность их ребенка.

У некоторых детей проблема избыточного веса уходит с возрастом — стоит только подкорректировать питание, добавить немного физической нагрузки и проблемы как не бывало.

Родителям очень тяжело определить, когда их ребенок страдает ожирением, потому что мало кто из них знает — избыточный вес или вес в пределах нормы. Стандартно вычисляют норму веса по формуле Брока: вес равен росту минус 100. Еще есть родители, которые не считают, что у их ребенка избыточный вес, так как сами страдают какой-либо формой ожирения, и не считают это проблемой.

Но, чаще всего, дети обращают внимание на свой вес в школьном возрасте, когда видят, что большинство их однокашников намного худее. Да и сами одноклассники могут подтрунивать над “толстячком”, что добавляет психологических комплексов ребенку.

Что бы предотвратить многие проблемы, связанные с избыточным весом у детей, прививайте ребенку с детства принципы здорового питания, любовь к физическим упражнениям и какому-либо виду спорта.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства