Приучать ли ребенка к вегетарианству

735
Приучать ли ребенка к вегетарианству

Сейчас вегетарианство достаточно распространенно. Но это осознанный выбор взрослых людей. А что делать, если в семье вегетарианцев рождается ребенок? Приучать с детства? Или позволить выбрать самостоятельно?

Специалисты в этом вопросе разделились на 2 мнения. Одни считают, что вегетарианство не может навредить здоровью ребенка, другие же абсолютно противоположного мнения, и утверждают, что пользы от такого питания растущему организму будет мало. По их мнению, дети-вегетарианцы не получают то количество полезных веществ и калорий, которые необходимы им в их возрасте. необходимое им количество калорий. Но в противовес этому мнению, эксперты, выступающие за вегетарианство, утверждают, что с помощью растительной пищи вполне можно полноценно питаться.

Видео дня

Сахар полезен для детского организма – ученые

Если ваша семья предпочитает вегетарианский стиль питания, то все же не стоит насильственно приучать к нему своего ребенка. Позвольте ему сделать выбор самостоятельно. Ведь не видя мяса в семье, он все равно, когда-нибудь о нем узнает и захочет попробовать – в том же садике или школе. Лучше присмотритесь, какая еда нравится вашему ребенку больше: животная или растительная. Если малыш за обе щеки уплетает овощи разного приготовления, то он склонен к растительному питанию, и насильно кормить его мясом нет смысла – это только нанесет вред его организму. Если же он, наоборот, с радостью кушает мясные блюда, а овощи его не привлекают, то пусть так и будет. Рассказывать ему о том, как мучаются животные, которых убивают, или, тем более, показывать фильмы с таким содержанием, с целью убить в нем любовь к мясу – глупо, и может отрицательно отобразиться на его психике. Пусть ребенок сделает свой выбор осознанно.

Читайте также: Красная икра в меню ребенка

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства