Так ли важно покупать органические продукты?

792
Так ли важно покупать органические продукты?

Вы хотите, что бы ваши дети питались только здоровой пищей. Органические продукты — это намного больше, чем просто здоровая пища. Земля, на которой выращиваются такие продукты, должна обрабатываться в течении не меньше трех лет без химикатов. Животные должны употреблять все корма без добавления каких — либо химических добавок, и разводиться в экологически чистых районах на свежем воздухе. Но стоит ли органическая пища таких денег, как за нее запрашивают? Факты, приведенные в статье, помогут вам разобраться в этом вопросе.

Некоторые родители мечтают перевести всю свою семью на питание исключительно органическими продуктами, другие же употребляют из этой категории только мюсли и ягоды. Кто прав? Оказывается, четкого ответа нет. Более того, многие потребители до сих пор заблуждаются в том, что такое органические продукты питания на самом деле.

Что значит термин — органические продукты?

Органические фермы используют ресурсы и методы выращивания, при которых сохраняется почва и вода. Культуры выращиваются без обычных химических пестицидов и удобрений, не соединяются с синтетическими материалами. Животных, которых выращивают на органических фермах для производства мяса, яиц, молочных продуктов, кормят органическим кормом без добавления гормонов роста, антибиотиков, пасают на пастбищах. Так же запрещено поддавать такую продукцию облучению в обработке.

Видео дня

Почему такие продукты намного дороже?

Высокая цена обоснована тем, что органические продукты дороже в производстве, особенно на мясо, яйца и молочные продукты. С одной стороны, фермеры должны следовать строгим правилам сертификации, которая занимает больше времени и труда. Урожайность также ниже, потому что фермеры не могут использовать обычные химические вещества, которые повышают производство. Повышение прироста животных также дороже: органические корма стоят больше, пастбища тоже нужны органические.

Органические продукты лучше для здоровья моих детей?

Тут мнения делятся. С одной стороны — пищевые продукты без примесей антибиотиков, гормонов роста и без использования обучения при приготовлении безопасны. Отсутствие Пестициды — еще один вопрос в споре об органических продуктах. Некоторые исследователи утверждают, что уровень пестицидов, который присутствует в обычной пище не вреден для здоровья. В то же время сторонники органической пищи уверенны, что чем меньше пестицидов, тем лучше - особенно для детей, которые более уязвимы к токсинам. Но, в то же время, органические фермеры не используют обычные пестициды, они могут по-прежнему использовать природные заменители, которые все равно не являются полностью безопасными.

Но, если вы хотите уменьшить воздействие на вашего ребенка обычных пестицидов, тогда органические продукты идеальный выбор. Но органические продукты все равно нужно тщательно мыть перед едой, чтобы смыть пестициды или микробов. Независимо от того, выбираете вы органическую пищу или нет, большинство экспертов сходятся во мнении: польза для здоровья от еды свежих продуктов, перевешивает потенциальные риски.

Являются ли органические продукты более питательными?

Нет достаточных научных доказательств того, что органические продукты более питательны. Однако, последние исследования показали, что органические фрукты и овощи имеют больше естественных веществ, которые помогают людям бороться с болезнями.

Являются ли равными значения «природный продукт» и «органический»?

Вовсе нет. Термин «органический продукт» на этикетке пищевых продуктов, гарантирует конкретный метод выращивания и переработки пищевых продуктов, в то время, как обозначение «природный продукт», просто означает, что в продукте нет искусственных ароматизаторов, красителей и консервантов.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства