Болезненность груди в период овуляции – отклонение или норма?

122,7 т.
Болезненность груди в период овуляции – отклонение или норма?

Во время менструального цикла гормональный баланс женщины постоянно претерпевает изменения – уровни женских половых гормонов меняются в зависимости от фазы цикла. Однако женские половые гормоны способны влиять не только на возможность зачатия, но и на самочувствие женщины. Прислушиваясь к себе, женщина может многое узнать о собственном организме, особенно, когда речь заходит о фертильности.

Гормон прогестерон, уровень которого повышается во время овуляции, должен подготовить матку к возможному наступлению беременности. Вместе с тем, повышенный уровень прогестерона способствует задержке воды в организме. Побочный эффект – болезненная и чувствительная грудь. Вода, задерживающаяся в тканях, создает дополнительное давление на молочную железу. К тому же, она может приводить к увеличению размера груди – небольшому отеку. В зависимости от особенностей кожи и строения груди отек может быть выражен в разной степени.

Видео дня

Если оплодотворения не происходит, то уровень прогестерона падает и чувствительность груди приходит в норму. Но при оплодотворении и наступлении беременности уровень прогестерона и эстрогена продолжает расти и чувствительность груди становится только выше.

Сразу же после оплодотворения в организме начинает расти и уровень ХГЧ (хорионический гонадотропин человека), который вырабатывается только у беременных женщин. Он провоцирует многочисленные изменения в организме, которые пока еще не заметны ни окружающим, ни самой женщине. Как правило, первым признаком беременности, который может заметить женщина является повышение чувствительности груди и ее увеличение в размерах даже после периода овуляции.

Боль в груди может быть также тревожным признаком, не связанным с овуляцией или беременностью. Если при пальпации женщина чувствует уплотнения или узелки в груди, то ей следует срочно посетить врача. Онкологический осмотр женщине необходимо проходить регулярно, не дожидаясь тревожных симптомов.

Некоторые специалисты в области эндокринологии рекомендуют женщинам обращать внимание на характер и локализацию боли в груди при овуляции. Так, боль по бокам грудей обозначает, что овуляция прошла, но оплодотворения не произошло. Боль в передней части или в районе сосков сигнализирует о доминировании гормона эстрогена и отсутствии овуляции. Общая болезненность и высокая чувствительность груди позволяют говорить о том, то овуляция произошла.

Многие женщины испытывают также болезненные ощущения за 4-5 дней до начала менструации. Это связано с небольшим всплеском выработки прогестерона в конце менструального цикла. В большинстве случаев женщины воспринимают такую чувствительность груди как ПМС и признак скорого начала менструации.

В случае наступления беременности уровни гормонов постоянно растут, вызывая увеличение размера груди и повышение чувствительности. Отсутствие менструации в ожидаемый период при болезненности груди с высокой вероятностью говорит о наступлении беременности.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства