Большинство женщин не сожалеют об аборте – ученые

1,5 т.
Большинство женщин не сожалеют об аборте – ученые

Лично меня от одной темы исследования бросило в жар, а что уже говорить о ее результате?! Согласно 3-летнему исследованию, как утверждают ученые из Медицинской школы Калифорнийского университета, 95% женщин не сожалеют о сделанном аборте спустя 1 – 3 года.

Суть исследований Проводя данное исследование ученые на протяжении 3-х лет наблюдали за женщинами, которые сделали аборт. Респондентки были разного возраста, разного семейного положения, разного достатка и образования. Метод исследования – тестирование и наблюдение за женщинами в течение трех лет. Основной задачей одной группы тестов было выяснение причины, почему женщины решились на такой шаг. Здесь результаты вполне ожидаемы: 40% женщин решились на аборт из-за материальных трудностей, 36% – что сейчас неподходящее время для ребенка. Согласно опросам, тяжело такое решение далось 55% женщин, а 26% – легко.

Видео дня

Неожиданный результат Но вот, по прошествии трех лет подавляющее большинство женщин утверждают, что не жалеют о сделанном аборте и считают, что поступили тогда правильно. И чем больше времени проходит от того дня, тем больше уверенности в словах респондетки. Также становятся выше показатели психологического благополучия женщины – самооценка и степень удовлетворенности жизнью. Авторы исследования, объясняя такое явление, проводят различие между сожалением об самом аборте и конкретно эмоциями, которые связаны с операцией. Получается, что сама операция женщин неприятна, а вот их решение отказаться от ребенка они считают нормальным. Однако это по меньшей мере кажется странным…

Результаты данного исследования слишком серьезны, чтобы вот так просто написать их и отмахнуться. Ведь длились они три года, и, к тому же, проводились грамотными, компетентными специалистами. Но, несмотря на все это, они, мягко говоря, вызывают недоумение.

А что вы думаете о таких результатах?

Читайте также: Девочка прожила лишь час, но смогла спасти несколько жизней

Источник: R. H. «Decision Rightness and Emotional Responses to Abortion in the United States: A Longitudinal Study», PLOS One, July 2015

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства