На вес будущего ребенка влияет заработок родителей - ученые

612
На вес будущего ребенка влияет заработок родителей - ученые

Согласно последним исследованиям ученых стало известно, что вес будущего малыша зависит от количества доходов родителей, сообщает 4mama.com.ua

Социологи Вашингтонского университета пришли к выводу, что вес ребенка при рождении прямо пропорционально зависит от доходов и образования отца и матери. В ходе исследований подтвердился факт вероятности рождения ребенка с очень маленьким весом, если его родители получали маленькую зарплату. Такая взаимосвязь очень часто наблюдалась у жителей США.

Ранее врачи исследовали только последствия рождения детей с маленьким весом: чаще болеют во взрослой жизни, могут быть нереализованными в социоэкономическом плане, и, что самое страшное, чаще подвергаются риску ранней гибели.

Видео дня

А на сегодняшний день они заинтерисовались - почему же так происходит, что ребенок рождается с маленьким весом? Проведя исследования ученные определили вероятную причину недоношенных детей. Но правда, она касается такого социального фактора, как семейное благосостояние. Социологи сделали анализ данных в четырёх англоговорящих странах: Великобритания (12 018 человек), Канада (5350), Австралия (3452) и США (8400). Информацию собрали в начале 2000-х годов, изучив регистрационные карточки рожающих матерей. Все семьи поделили на пять групп по уровню годового дохода (от самого высокого до максимально низкого).

Также в счет для анализа брали расовую и этническую принадлежность матерей, их семейный статус, пол ребёнка. Оказалось, что во всех четырёх странах есть зависимость между доходами и числом недоношенных детей. В Великобритании 6% процентов детей с маленьким весом, в США — 5,8 %, В Канаде — 5,5%, а в Австралии — 4,8%. Результаты исследования ученые объяснили тем, что женщины в бедных семьях хуже питаются, не соблюдают нормальный режим дня, много работают, попадают часто в стрессовые ситуации, что, конечно же, негативно отображается на развитии плода.

Читайте также: В США предлагают «выращивать» детей от трех родителей

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства