Омолаживают ли беременность и роды женский организм?

21,1 т.
Омолаживают ли беременность и роды женский организм?

Разные женщины по-разному относятся к беременности и процессу родов. Но если придерживаться мысли, что не зря природа создала женщину для продолжения человеческого рода, то ждать и рожать будущего ребенка надо с любовью. А переносить беременность и роды с осознанием того, что если все это предназначено женщине, то для организма в этом нет ничего плохого.

Женский организм проходит определенные циклы в известной всем последовательности. В половозрелом периоде, когда используется контрацепция, а процесс, задуманный природой, не проходит до завершающего конца, а именно не заканчивается родами и двухлетним кормлением ребенка, то в организме женщины начинаются сбои и хронические заболевания.

Конечно, роды не проходят легко, и тело не остается таким, как было до беременности, но здоровье лучше все-таки у рожавших женщин. Ведь для того, чтобы организм вписался в менопаузу без осложнений и серьезных заболеваний, нужно чтобы женский организм использовал все заложенные в него резервы. И это, несомненно, в первую очередь вынашивание ребенка.

Видео дня

Существует мнение, что после тридцати лет беременность и роды омолаживают, так как восстанавливается обмен веществ. Часто бывают случаи, что полные женщины после родов становятся «стройняшками».

Современная медицина доказывает, что беременность и роды полезны женскому организму. В процессе перестройки организма меняется гормональный фон, следствиями этого являются усиленная регенерация клеток, ускоренный метаболизм, сопротивляемость к неблагоприятным факторам окружения.

Конечно, не только положительные последствия вызывают гормональные изменения: выпадение волос, заболевания зубов и пигментные пятна на коже, перепады настроения. Но все это проходит со временем, эти явления сопутствуют женщине в начале беременности, пока организм не освоился с новым положением.

Роды для женского организма - это гормональный всплеск, и волны от него расходятся не менее двух-трех лет: женский организм молодеет, обновляется кровь, лимфа. Параллельно этому увеличиваются работоспособность и устойчивость к стрессовым ситуациям. Кормление грудью также стимулирует организм, и кормящая мамочка в это время хорошо выглядит, в частности и потому, что придерживается режима и особого питания.

А радость, которую принесет рождение родного существа, уж, поверьте, стоит зуба!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства