Как выбрать оптимальный метод контрацепции

3,8 т.
Как выбрать оптимальный метод контрацепции

Исследования, которые проводились на протяжении последних десятилетий, показывают: наилучший вид контрацепции для пациентки – тот, который выбрала она сама, после консультации врача». И вправду, самая серьезная проблема с контрацепцией – это полное ее отсутствие или же нарушение инструкций по применению. Не доверяете презервативам или забываете пить таблетки? Разнообразие современных средств дает возможность подобрать оптимальный вариант с минимумом побочных эффектов.

Для молодежи

В этом возрасте рационально использовать барьерные средства ( презервативы). Это поможет избежать как беременности, так и инфекций передаваемых половым путем, в том числе ВИЧ.

Если разовый опыт перерос в бурный роман, имеет смысл начать прием низкодозированных комбинированных оральных контрацептивов или сочетать их прием с презервативами. Нередко можно встретить рекомендацию, согласно которой юным барышням рекомендуют обратить внимание на монофазные КОК, а девушкам постарше – на двухфазные или трехфазные (в них содержание двух видов женских половых гормонов меняется в зависимости от дня цикла). Однако сегодня монофазным низкодозированным КОК отдают предпочтение большинство сторонниц гормональной контрацепции вне зависимости от возраста. Они хорошо переносятся, и дают мало побочных эффектов, таких как межменструальные выделения, головные боли, болезненность молочных желез.

Видео дня

Помимо регулярного цикла, дополнительным бонусом приема гормональных контрацептивов становится улучшение состояния кожи. Однако, такие препараты не следует рассматривать как лекарство от прыщей. Совместные усилия дерматолога и гинеколога-эндокринолога поможет разобраться в причине высыпаний и эффективно ликвидировать проблему.

В самом расцвете сил…

… все зависит от того, какие на эти силы брошены.

- На первом месте карьера, а свидания случаются лишь время от времени? Помощниками станут барьерные средства и спермициды. - Беременность уже в планах, хотя и не ближайших? Сегодня в аптеках есть КОК, содержащие фолиевую кислоту. Этот витамин играет двойную роль, с одной стороны он снижает риски формирования тромбов, а с другой помогает предотвратить дефекты развития нервной трубки у будущего ребенка, такие как трещина позвоночника (spina bifida), анэнцефалия (врожденное отсутствие головного и спинного мозга), гидроцефалия, мозговая грыжа. Прием фолиевой кислоты рекомендуют начать за 3-6 месяцев до планирования беременности. - Вы уже мама и кормите малыша? Полагаться на лактационную аменорею (отсутствие месячных во время грудного вскармливания) рискованно. Если не надеетесь на барьерные средства, возможно использование гестагенсодержащих гормональных контрацептивов. Они не мешают грудному вскармливанию, а также могут быть назначены женщинам, которым противопоказан прием эстрогенов. - Для дам, ведущих активную половую жизнь, выбор широк. Это низкодозированные КОК, контрацептивный пластырь или влагалищное кольцо. Принцип действия последних двух средств – постепенное высвобождение малых доз гормонов. Поступая в организм через кожу или слизистую, гормоны не проходят через ЖКТ и снижают лекарственную нагрузку на печень. А эффективность всех вышеперечисленных средств практически одинакова. - Для рожавших женщин, которые нуждаются в длительной контрацепции, удобным вариантом может стать внутриматочная гормонсодержашая спираль . Такой способ контрацепции поможет женщинам с обильными месячными. «Традиционные» медь- или серебросодержащие спирали сегодня используются реже. - Инъекционные формы гормональных контрацептивов используется в основном в тех редких случаях, когда женщине категорически противопоказана беременность.

Время золотое…

... до полного угасания репродуктивной способности не так далеко.

Даже несмотря на то, что фертильность – способность организма к зачатию – в зрелые годы идет на спад. Многие дамы в 40-45 лет ведут более насыщенную сексуальную жизнь, нежели в 20 лет, поэтому забывать о контрацепции не следует.

Возможно использование гормональной контрацепции после консультации гинеколога, стоит лишь учесть, что в этом возрасте к их выбору нужно подойти с особой ответственностью, чтобы не усугубить неправильным подбором возрастные изменения. Кремы или гели со спермицидными свойствами также актуальны. Они работают как лубрикант и компенсируют снижение выработки естественной смазки.

Гормональные «страшилки»

Повышение веса, которое способны вызвать современные низкодозированные ОК, колеблется в пределах полутора кг. Так что неча на таблетки пенять, коли любим булочки с картошкой.

Онкофобия в отношении ОК преувеличена. Результаты многоцентровых длительных исследований не обнаружили связи между приемом гормональных контрацептивов и проблемами с печенью, раком энодометрия, яичников и молочных желез. В отношении рака шейки матки, относительный риск повышен среди пользователей КОК и снижается после отмены препаратов. Следует отметить, что женщины, использующие гормональную контрацепцию, чаще отказываются от презервативов, что повышает риск инфекций предающихся половым путем, в том числе и онкогенного вируса папилломы человека, роль которого в развитии дисплазии и рака шейки матки доказана. Поэтому пациентки, длительно принимающие КОК, как никто нуждаются в онкопрофилактическом обследовании к гинеколога.

Проблемы с сосудами – единственный камень преткновения. Проблема усугубляется, когда ОК назначают тем, у кого изначально есть склонность к повышенной свертываемости крови и образованию тромбов – полным дамам, женщинам с диабетом и повышенным давлением. В таких случаях обязательно требуется грамотная консультация гинеколога и постоянное наблюдение.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства