Поздние роды положительно влияют на здоровье ребенка

1,2 т.
Поздние роды положительно влияют на здоровье ребенка

Ученые советуют матерям рожать детей в позднем возрасте, поскольку в этом случае потомство оказывается здоровее.

Результаты исследования ученых показывают, что дети взрослых матерей, кроме хорошего здоровья, получают более качественное образование. Это связано с богатым опытом родителей и их возможностями, которые наилучшим образом используются в интересах будущего детей.

Позднее материнство связано с повышенными рисками рождения детей, у которых в будущем быстрее могут развиться болезнь Альцгеймера, гипертония и сахарный диабет. Демографы показали, что эти биологические риски оттесняются преимуществами, связанными с уровнем медицины и образованием.

Видео дня

Как показывает исследование, примерно каждые десять лет в здравоохранении наблюдается качественный скачок, который приводит к увеличению уровня жизни людей. Это обстоятельство, справедливое для западных стран, является преимуществом для позднего деторождения. Например, женщина, которая появилась на свет в 1950 году, в 1970 году в возрасте 20 лет родила ребенка. Если бы она это сделала в 1990 году, когда ей исполнилось 40 лет, ее ребенок с гораздо большей вероятностью поступил бы в университет и получал бы лучшее медицинское обслуживание.

В своем исследовании авторы использовали данные о более 1,5 миллиона шведских мужчин и женщин, рожденных в период с 1960 по 1991 год. Материалы о людях были собраны с целью изучения взаимосвязи между возрастом, ростом и массой тела родителей и уровнем образования детей. Если матери откладывали рождение ребенка до 40 лет и более, их дети имели высокие шансы поступить в университет и получать там более высокие оценки по сравнению с детьми молодых родителей. Особенно заметны отличия на примере сестер, рожденных матерями с интервалом в десять лет.

Читайте также: Питание матери определяет дату родов

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства