Как купить правильные туфли для девочки: важные советы

945
Как купить правильные туфли для девочки: важные советы

Сейчас дизайнеры создают множество обуви для девочек. Среди них - туфельки с каблуком. Жаль только, что как раз при создании обуви производители не всегда задумываются о ее правильной форме, а мамы покупки совершают спонтанно и с девизом «чтобы было модно». Хотя к выбору обуви надо подходить рациональнее, чем к нарядам, и особенно это касается туфель для девочек.

ПОВСЕДНЕВНАЯ ОБУВЬ: УДОБСТВО ИЛИ КРАСОТА?

Красивая осанка и ровные прямые ножки создают женскую красоту уже с детства. И это зависит напрямую от обуви! Для садика нужно выбирать обувь, в которой девочке будет комфортно кататься с горок, играть в догонялки с мальчишками и прыгать по лужам. При этом старайтесь избегать моделей со шнурками, пряжками и другими сложными застежками. Во-первых, это может привести к падениям и травмам, а, во-вторых, ребенок в садике не всегда может сам надеть такую обувь. Поэтому рекомендуется выбирать более простые варианты застежек, например, липучки, молнии или обувь вовсе без застежек, типа мокасин.

Видео дня

Одно из самых главных правил обуви дошкольного возраста – жесткий задник. Он обеспечивает нужную фиксацию голеностопа и его правильное развитие и рост. Вплоть до возраста 10-11 лет нужно стараться покупать именно такую обувь.

Широкий носок у детской обуви обеспечит небольшое пространство, нужное для правильного распределения нагрузки и нормального кровообращения.

Во время покупки старайтесь покупать обувь нейтральных цветов – ту, которую можно будет сочетать с любой одеждой. Ведь ваша модница должна выглядеть гармонично и одетой со вкусом! Выбирайте черный, бежевый, темно-синий, темно-коричневый, серый цвета.

ДЕТСКИЕ ТУФЛИ ПРАВИЛЬНОЙ ФОРМЫ ДЛЯ ДЕВОЧЕК

Введенная в последние годы школьная форма почти не оставила выбора – ведь к ней подойдут лишь туфли. В это время нога продолжает активно расти, поэтому старайтесь выбирать туфли с открытым носком.

Строение детской ножки вплоть до подросткового возраста отличается от женской взрослой ноги. Пальчики расположены как будто веерообразно. Поэтому стоит выбрать туфли с круглым, а не заостренным носиком. К тому же в обуви с узеньким носиком пальцы неестественно плотно будут прижаты друг к другу, что влечет за собой разные проблемы. Да и запас всегда должен быть, но не более 1 см, причем и в открытых туфлях тоже. Если во время покупки есть возможность вынуть стельку и поставить на нее ножку – просто идеально!

Кстати, стелька в хорошей обуви имеет небольшие выкладки наружного и внутреннего сводов со специальным углублением для стопы. Туфли с высокими супинаторами стоит покупать только по рекомендации врача. Подошва детских туфель обязательно должна быть нескользящей. Бегая по школьным коридорам, так легко упасть! Тем более это актуально после садика, когда ребенок привык к кроссовкам или кедам с рифленой подошвой и уверен, что не поскользнется. Кроме того, важно чтобы подошва была гибкой и гнулась примерно на 25 градусов.

ТУФЛИ НА КАБЛУКЕ: КРИТЕРИИ ВЫБОРА

В первую очередь обращайте внимание на материал обуви. Предпочтение лучше отдать натуральной коже: она принимает форму ноги, податлива к движениям стопы, не вызывает потения ног. Можно выбрать модели обуви, где кожаная только стелька и внутренняя часть. Они гораздо дешевле, но часто намного практичнее во время носки. Для лета можно выбрать легкие текстильные туфли. Выбирайте туфли для девочек на небольших каблуках! Отсутствие каблука и рельефа подошвы приведет к серьезным проблемам: без поддержки стоп мышцы постоянно напряжены, и отсутствие амортизации при ходьбе вызывает микротравмы. Вес тела распределяется неправильно, поэтому неудивительно, что со временем это «удобство» на плоской подошве обернется появлением «косточки». Иногда от этого может быть эффект косолапости.

Каблук очень важен в правильной обуви. Учитывайте, что для младшего возраста он должен напоминать мужской и быть достаточно широким и плоским. Можно выбрать туфли, где каблука как такового нет, а просто есть перепад между пяткой и носком подошвы. Обувь на сплошной платформе покупайте, если у нее есть подъем стельки.

Максимальная высота каблука для школьной обуви – 2 см, иначе проблем с осанкой не избежать. После 13 лет можно покупать туфли с каблуком до 4 см, но не больше. Шпильки, к которым так стремятся начинающие модницы, впоследствии могут привести к плоскостопию, поэтому на них категорический запрет.

Чаще всего туфли для девочек имеют две формы – классические лодочки с бантиками (или другим декором) и аккуратные туфельки с ремешками. Первый вариант отлично подойдет для торжественных мероприятий, а второй лучше покупать для повседневной носки, ведь он лучше фиксирует ногу. Гламурные стразики или аппликации в виде цветов, конечно, добавят обуви эффектности, но перед покупкой все же оцените надежность их крепления. И старайтесь делать такие покупки, как детские туфли, руководствуясь не эмоциями, а здравым смыслом.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства