Первая зима ребенка. Какую обувь выбрать?

1,4 т.
Первая зима ребенка. Какую обувь выбрать?

Вот уже за окном заканчивается октябрь, скоро холода и пора подумать о первой зимней обуви для малыша. Сегодня выбор детской обуви настолько огромен, что порой глаза разбегаются от количества моделей, и округляются – от высоких цен. Но, топтать первый в своей жизни снег вашему малышу нужно, поэтому, в этой статье мы и поговорим о том, как правильно выбрать первую зимнюю обувь.

На что обращать внимание? Перед тем, как пойти в магазин, нужно знать основные правила выбора детской обуви. Для первых шагов вашей крохи очень важно, чтобы обувь была «правильной», вы же не хотите испортить ножку ребенку? Поэтому, первое правило – примерка! Конечно, малыш вам не скажет, давит ему или нет, но все же, обувь, в которой ему будет удобно, вы заметите сразу. Как минимум, он с легкостью в ней потопает по магазину, не будет пытаться снять.

Видео дня

Перед походом в магазин нарисуйте ножку малыша на листке картона, так вы сможете подобрать крохе правильный размер. Вырезать такую «стельку» лучше всего ближе к вечеру, когда ножка ребенка становится шире.

Теперь поговорим об основных требованиях к зимней обуви: 1. Подошва должна быть гибкой. Когда малыш учится ходить, подошва должна легко сгибаться, иначе ему будет очень неудобно. Малыш не будет изъявлять желание передвигаться в обуви, будет постоянно сидеть, и как результат – мерзнуть. 2. А вот задник у обуви должен быть жестким. Это требование – обязательное! Пяточка будет надежно зафиксирована, что влияет на правильное формирование и развитие стопы ребенка. 3. Мягкая кожа. Первая обувь ребенка не должна быть жесткой. При ходьбе она должна легко сгибаться в складки. Во-первых – ему будет удобно, во-вторых – при падении малыш не повредит связки. 4. Каблучок. У идеальной обуви должно быть не большое возвышение в районе пятки (каблучок). 5. Размер. Не покупайте обувь на вырост. Да, цены сейчас «кусаются», но в обуви на 2-3 размера больше малышу будет некомфортно, ножка плохо фиксируется, он будет постоянно спотыкаться и падать. Да и ко всему прочему, из-за пустоты внутри, ножки будут мерзнуть, а на следующую зиму все равно придется покупать новые, так как в таком возрасте ножка растет быстро.

В каких случаях мерзнут ноги в зимней обуви? 1. Если обувь большая или наоборот – тесная. Обувь на несколько размеров больше будет болтаться на ножке, а значит, не будет сохранять тепло. Маленькая обувь – это обездвиженные пальцы, которые замерзнут очень быстро. 2. Несколько пар носков, или носки слишком теплые. Ножка вспотеет, а потом моментально замерзнет. Одевайтесь по погоде! 3. Мембранные сапожки, а колготки или носки без содержания синтетики. В таком случае мембрана не работает. 4. Плохое кровообращение. Если у вашего малыша холодные ручки и ножки даже в теплом помещении, то это означает, что у него плохое кровообращение. Часто это встречается у деток до года, поскольку механизм терморегуляции еще не налажен. Поэтому, помните, проверить, замерз ли ваш малыш, можно таким способом: у него будет холодная кожа выше ступни ножки. Если его стопы слегка прохладны, это нормально. А вот если ножки слишком теплые или влажные – ребенок перегрелся.

Выбирайте правильную обувь и пусть ножки ваших крошек будут в тепле и комфорте!

Читайте также: "Домашняя обувь для ребенка - нужна ли она?" и "Нужна ли обувь для детей до года?"

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства