Создание детской комнаты – 10 частых ошибок

636
Создание детской комнаты – 10 частых ошибок

Для многих родителей вопрос оформления детской комнаты очень важен. Для того, чтобы ребенок правильно и быстро развивался, познавал мир, игрался или делал уроки, ему нужна его собственная комната, его личное пространство. Что же нужно учитывать при создании детской комнаты, чтобы она нравилась вашему ребенку? Каких ошибок следует избегать?

1.Комната «отеля»

Первое, что не нужно делать, это создавать универсальную комнату, на любой случай жизни, комнату гостиницы. Если убрать предметы из комнаты, которые характеризуют ее владельца, она обезличится. Вы же не хотите, чтобы ваш ребенок вырос безликим человеком, взрослым без фантазии? Комната должна быть предназначена именно для ребенка определенного возраста, с учетом его личных вкусов и пожеланий.

Видео дня

2. Неудачная смена интерьера

С возрастом интересы детей меняются, соответственно, должна меняться и их комната. Если в детстве она была хороша для игр в куклы и запускания самолетиков, то в подростковом возрасте комната должна нести в себе совершенно другую функцию. Она должна вызывать восторг не только у ее владельца, но и у его друзей.

3.Комната нединамична

Мебель в комнате должна быть мобильной и со множеством функций, чтобы ребенок мог эксперементировать со своим интерьером: переставлять мебель и получать абсолютно новую комнату.

4.Одинаковая цветовая гамма

Комнату ребенка лучше создавать с использованием различных красок и их оттенков. Они должны удачно сочетаться между собой. Комната в одном цвете утомляет нервную систему ребенка. На стенах можно сочетать две или три краски, а вот элементы декора могут быть контрастными. Главное, чтобы малышу было комфортно в выбранных вами цветах.

5. Неудачный подбор материалов для детской комнаты

Не стоит окружать вашего ребенка только мягкими и пушистыми тканями, разными подушкам и коврами. Для крохи будет полезнее босиком пошагать по твердой поверхности, разумеется, теплой. А его ручки должны осязать разнообразные ткани.

6. Не учитывается мнение ребенка в оформлении комнаты

Если у вас с вашим малышом разные представления о том, какой должна быть комната, то вы должны посоветоваться с ним, поинтересоваться его желаниями. Ведь именно он будет большую часть времени проводить в этой комнате, а не вы. Тем более, если вы прислушаетесь к мнению ребенка, это придаст ему уверенности в себе.

7. Неудачное распределение зон в комнате для двоих детей

Неверным будет решение создать комнату, не учитывая мнения ни одного из детей. Лучше пусть каждый выскажется о своих пожеланиях. При помощи цветового решения можно угодить двум детям.

8. Неправильное расположение комнаты по отношению к свету

В комнате должно быть много естественного света, так как если будет темно, то это повлияет на настроение ребенка и его работоспособность. Лучше отказаться от глянцевых поверхностей в комнате, которые отражают свет, и от ламп дневного света - это вредно для зрения.

9. Использование дешевых отделочных материалов

В детской комнате лучше применять экологически чистые материалы. Для пола вместо линолеума подойдет дерево и пробка, стены можно отделать деревянными панелями или просто покрасить водостойкой краской. Потолок лучше всего просто побелить или покрасить.

10. Комната не по фэн-шуй

Лучше всего выбрать комнату для детей ближе к двери, так как чем дальше комната, тем авторитетней человек, который живет в ней. И еще одно правило - это «опасные углы». Они не должны смотреть на те места, где ребенок спит или занимается.

Создавайте свою идеальную комнату, и пусть ребенок в ней будет самым счастливым и радостным. Прислушивайтесь к вашим детям, им наверняка есть, что сказать.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства