Профилактика заикания в начальной школе

594
Профилактика заикания в начальной  школе

Выпускники детских садов приходят в школу с радостью, но нагрузка, которая ложится на их плечи в школе, для некоторых детей не проходит бесследно, и они начинают заикаться. Родители должны знать, как проходит профилактика заикания в начальной школе, и прибегать к ней.

 Профилактические мероприятия не стоят огромных денег, а польза от них весьма существенна, иногда они даже приятные.

 Итак, к профилактическим мерам относят:

 Необходимость укреплять нервную систему малыша и щадяще относиться к ней. Однако делать это нужно не тогда, когда ребенок находится в неврозе. Уравновешенный ребенок может сопротивляться негативному и способен реально оценить обстановку, только потом предпринять какое-либо действие. Нужно давать детям как можно больше двигаться, так как их природная энергия должна находить выход, в противном случае будет накапливаться избыточное нервное напряжение.

Видео дня

Старайтесь стимулировать детей к общению, но избегайте постоянной речевой нагрузки. Особенно возбудимых детей оставляйте почаще в спокойной обстановке, ограничьте шумные игры, избегайте скопления большого количества людей вокруг них.

 Не стоит торопить детей отвечать на ваши вопросы, дайте им возможность подумать и сформулировать ответ.

Не предъявляйте слишком завышенные требования к речи ребенка. Не нужно учить сложные стихи и просить рассказать их прилюдно, не стоит давать читать книгу, которая не соответствует возрасту малыша, не нужно учить его сложным и непонятным для него словам. Пусть учит новые слова, но только те, значение которых он способен понять. Расширяйте словарный запас ребенка прилагательными, тогда его речь будет более красочной.

 Общайтесь с ребенком не меньше 30 минут в день, не отвлекайтесь на посторонние действия. Вы должны внимательно выслушивать ребенка, переспрашивать, если что-то не поняли, задавать ему вопросы. Говорите с ребенком только грамотной и правильной речью, реагируйте на его речь мимикой или жестами. Общаясь с ребенком, учите его слушать внимательно. Заостряйте внимание на том, как вам нравится с ним беседовать.

Если все эти пункты вы будете выполнять в обязательном порядке, то заикания удастся избежать.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства