Зачем ходить с детьми в развивающие студии?

1,0 т.
Зачем ходить с детьми в развивающие студии?

Однажды «забивши» этот вопрос в поисковик, я была удивлена ответами мамочек на различных форумах и блогах. Мне казалось, что всем понятно, зачем ребенка водят в развивающие студии или «развивалки» (как это сейчас принято называть). Многие негативно отзываются об этих заведениях, и считают мам, водящих туда своих детей, - ленивыми или просто страдающими от избытка денег. Людям чуждо то, чего они не понимают. А как можно понять позитивные стороны развивающих студий, если Вы там ни разу не были.

Часто задаваемые вопросы: «Нужно ли водить ребенка в развивалку?» и «Что они дают такого, что мама не может дать дома?». Мое мнение, что на вопрос «Нужно ли?» могут ответить только родители, ведь это они занимаются воспитанием и развитием ребенка.

Я, как мама двухлетнего сынишки, могу отметить много позитивного в развивающих студиях. Прежде всего, это «волшебная сила коллектива». Я считаю, что ребенок должен жить в социуме. Ребенок в коллективе тянется за детками, и все осваивает гораздо быстрее. Многие мамы, которых я знаю, водят деток в студии для того, чтобы ребенок учился вести себя в группе, учился делать что-то вместе. Ведь бывают детки, которые дома общительные, умные и сообразительные, а на людях – стеснительные и невнимательные, и ни одного слова с него не вытянешь.

Видео дня

Ребенок нуждается в общении. Особенно актуально это зимой, когда из-за холода дети сидят дома. Как бы мы не хотели, но мы никогда не сможем заменить ребенку полноценного опыта общения в кругу детей-сверстников.

Отвечая на вопрос «Что развивалки дают такого, что мама не может дать дома?», я хочу сказать, что зачастую дети больше слушаются педагога. С этих соображений ребенок может проявлять усидчивость и больше терпения, когда рядом педагог. А так же ребенок должен научится понимать, слушать, слышать преподавателей (кого-то кроме мамы).

В развивающих студиях дети получают массу удовольствий от занятий в игровой форме. Так у них появляются первые так называемые «ритуалы»: встречи, прощания (когда они все вместе здороваются или прощаются с педагогом и с друг дружкой), совместные праздники (например, новогодний утренник).

Развивающая студия для ребенка и его родителей – это подготовка к школе, к следующей ступени его развития. Особенно нуждаются в этой подготовке детки, которые не ходят в сад. Моя хорошая знакомая, которая работает педагогом в школе говорит, что дети, которые пришли из садов и развивалок, более подготовлены и активны в школьной жизни, чем те, которые воспитывались дома – у них только опыт прогулок в парках и на площадках! Эти дети чуть дольше входят в коллектив, они вынуждены осваивать то, что другие дети уже освоили (например, высидеть определенное время).

Не менее важным есть изучение иностранных языков в развивающих студиях. Ученные считают, что английский для маленьких детей – вовсе не новомодная «фишка». Светила психологии – и нашей, и зарубежной (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, Б. Уайт, В. Пенфильд и др.) – еще в середине прошлого века писали о том, что ребенку иностранные языки даются легче, чем взрослому. В возрастной психологии возраст до 6-8 лет называется сенситивным периодом развития речи. Именно в эти годы на «биологических часах» мозга – время овладения речью. И своей, и чужой. Надо ловить момент! (Информация про мнение ученных о «раннем» английском взята со статьи «Детская психология и развитие ребенка»).

Так же, развивалка – это место встречи мам, которым уже немножко надоело сидеть дома. Они могут пообщаться, обсудить интересующие их темы. Я хочу от себя сказать, что наверно каждая женщина на подсознательном уровне всегда сравнивает своего ребенка с другими детьми. И каждая женщина хочет, чтобы ее ребенок был самым лучшим. Таким образом женщина удовлетворяет свои амбиции и повышает свою самооценку (мол смотри, какая я мама, и какой у меня талантливый малыш).

И плюс ко всем положительным сторонам я хотела бы добавить еще одну маленькую: я доверяю ощущениям своего ребенка, ему нравится!

Зачем ходить с детьми в развивающие студии?
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства