Геккон как домашнее животное

4,9 т.
Геккон как домашнее животное

В настоящее время очень популярны экзотические животные в качестве прелестных домашних питомцев. Одним из них можно назвать и геккона. Но какие особенности у этой ящерицы?

Геккон как домашний любимец подойдет для любителей рептилий. Однако плюсом этой ящерицы являются ее небольшие размеры и легкость в уходе. Прежде чем решиться на покупку такого животного, следует узнать и критически оценить особенности геккона.

Для содержания в террариуме подходит несколько видов гекконов: Токи, ленточный, цепкохвостый, сцинковый и многие другие гекконы, которые достигают от 3,5 до 30 сантиметров. Окрас таких ящерок серый либо коричневый.

Видео дня

У гекконов большие глаза, зрачки которых расширяются ночью и сужаются днем. Эти огромные глазки ящерицы имеют обычай облизывать, удаляя соринки. Поэтому не пугайтесь, если заметите подобное.

Большинство гекконов ведут сумеречный и ночной образ жизни. Будьте готовы к этому!

Кушает большинство гекконов насекомых, маленьких ящерок, лягушат, яйца маленьких птичек. Обязательно нужно давать живых насекомых!

Для содержания геккона не нужно приобретать слишком больших аквариумов. Просто незачем. Достаточно объема 100 литров или немного больше. Однако очень важно, чтобы аквариум вашего питомца был кубическим либо прямоугольным, вытянутым вертикально.

Лучше всего приобрести не одного, а двух гекконов. Эти ящерицы привыкли жить группами. Учтите, самец в террариуме должен быть только один. Гекконы охраняют свою территорию.

Нужно делать один-два опрыскивания теплой водой (градусов 40-50 Цельсия) в день. Оптимальная влажность грунта 70-80%.

Обязательна и хорошая вентиляция в террариуме.

В качестве грунта используется кокосовая стружка, графий либо торф.

Важно, чтобы в террариуме были ветки. Ведь гекконы очень редко спускаются на землю. И то только для того, чтобы покушать. Помимо этого, обязательно поставьте в террариум поилочку.

В домик ящерицы можно поставить и живые растения.

Кормить питомца необходимо через день, добавляя в рацион некоторые специальные витамины.

Живут гекконы в неволе около 20 лет. Будьте готовы привыкнуть к этому милому малышу.

Будьте внимательны при уходе за такими экзотическими домашними животными, как гекконы. И тогда вы влюбитесь в вашего нового питомца!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства