Как избавиться от запаха кошачьей мочи

768
Как избавиться от запаха кошачьей мочи

Наши питомцы могут приносить не только радость, но и некоторые неудобства, в частности – это промахи с туалетом. Особенно часто это происходит с больными кошками или слишком своенравными, которые таким образом мстят хозяину. Проблемы могут возникнуть и с котенком во время приучения к лотку. А ведь вывести запах кошачьей мочи не так-то просто, как может показаться на первый взгляд.

Впрочем, непросто – вовсе не значит невозможно. Наши советы помогут вам избавиться от неприятного запаха в доме и не допустить его появления впредь.

В первую очередь помните, что самый лучший вариант – это тщательная уборка сразу же после эксцесса. Возьмите одноразовые бумажные полотенца или туалетную бумагу, чтобы тщательно убрать всю влагу, особенно, если речь идет ковровых покрытиях.

Промойте загрязненную область водой с уксусом. Необходимо взять одну часть уксуса на две части теплой воды, чтобы получить раствор для обработки. Распылите состав на пятно и уберите излишек влаги бумажными полотенцами. После этого нужно насыпать на место загрязнения обычную пищевую соду, которую легко найти на кухне практически любой хозяйки. Соду после полного высыхания подметают, убирают ковровой щеткой или пылесосом.

Видео дня

Попробуйте экстракт семян грейпфрута или грейпфрутовое масло. Ароматические вещества грейпфрута не только устранят запах кошачьей мочи, а также уничтожат бактерии, из-за которых и появляется запах.

Вы можете попробовать для ковровых покрытий еще один состав – примерно 50-60 мл перекиси водорода и 1 чайную ложку моющего средства для посуды нужно смешать, а затем кистью нанести на ковер и оставить до полного высыхания. При работе с составом нужно обязательно надевать перчатки и провести предварительную проверку на небольшом незаметном участке покрытия. Перекись водорода может обесцвечивать некоторые волокна.

Используйте нейтрализаторы запаха, которые можно приобрести в любом магазине товаров для животных. Они разработаны специально для того, чтобы не только уничтожить запах, но и навсегда отбить у животного охоту сходить в туалет в месте обработки.

Если вы не уверены, что смогли найти и обработать все пятна, то воспользуйтесь люминесцентной лампой черного света. В свете такой лампы ночью вы легко найдете все пропущенные загрязненные участки – они будут светиться. Обводите их обычным мелом или тонким кусочком мыла, чтобы не потерять, когда включите свет.

Тщательно промойте старые пятна водой без добавления синтетических моющих средств, удалите влагу и обработайте место загрязнения одним из вышеперечисленных составов.

Не применяйте для чистки пятен от кошачьей мочи паровые пылесосы, поскольку горячий пар только усугубит ситуацию.

Учтите, что необходимо как можно тщательнее удалить все следы мочи, оставленные животным в неположенном месте. В противном случае кошка и в дальнейшем будет использовать это место как свой туалет, чувствуя запах.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства