7 вещей, которые тормозят развитие вашего ребенка

813
7 вещей, которые тормозят развитие вашего ребенка

Каждая мама прилагает невероятное количество усилий для того, чтобы ее малыш имел все возможности для полноценного развития. Мы покупаем игрушки и книжки, возим детей в разные места, создаем им условия для общения с другими детьми, и так далее. Оказывается, есть некоторые факторы, которые тормозят развитие детей - а мы о них и не подозреваем. Каковы же они?

1. Соска после года. Сосательный рефлекс обеспечивает ребенку ощущение безопасности и комфорта. Но уже после года малыш может регулировать свое состояние другими способами. Например, указать на то, что ему хочется, позвать взрослого и получить от него нежность и ласку. Если же при возникновении любого дискомфорта ребенок получает соску, тогда он сохраняет эту привычку на будущее и может потом грызть ногти, ручки, карандаши и пр. Кроме того, пребывая постоянно в комфорте (сосание соски приносит ощущение безопасности и комфорта), ребенок не развивает другие способы взаимодействия с этим миром, поскольку у него нет такой потребности. Любая проблема решается сосанием.

Видео дня

2. Подгузники после 1,5 лет. Для того, чтобы ребенок начал контролировать функции своего организма, он должен попадать в некое неудобство, которое и простимулирует соответствующую реакцию.

3. Изогнутые ложки и ходунки. Если вы хотите сэкономить кашу и мыло, тогда изогнутая ложка вам в этом поможет. Но если вы хотите, чтобы малыш научился кушать самостоятельно и развивал свои пространственные представления, тогда забудьте о таком приспособлении. Ходунки не дают ребенку возможности упасть. Не падая и не ощущая локтями и коленами окружающий рельеф, ребенок будет дольше формировать картину мира, по сравнению с другими детьми.

4. Большое количество говорящих интерактивных игрушек. Электронные звери, которые выдают целые фразы и отвечают на вопросы, научат ребенка всего лишь механическому повторению слов и ограничат сюжеты игр малыша.

5. Телевизор в любом возрасте. Все знают о вреде телевизора для здоровья. Но помимо этого телевизор, который используется в качестве постоянного фона, потом мешает учебе и дисциплине в школе, поскольку дети не могут находиться в тишине.

6. Электронные игры без ограничений. Если ребенок не имеет никаких ограничений относительно игры, это способствует развитию зависимости. Тогда желание играть и мысли об игре затмевают все остальное.

7. Трехколесные самокаты после 3 лет. Если вы хотите, чтобы у ребенка появились новые навыки, тогда вовремя уменьшите количество колес. Ведь известно, что физическое развитие идет в ногу с интеллектуальным!

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства