Готовим вкусные детские блюда из моркови

10,3 т.
Готовим вкусные детские блюда из моркови

Блюда из моркови очень полезны для детей. Этот яркий овощ может выступать в качестве закуски перед завтраком, обедом или ужином, а может быть гарниром к рыбе или мясу. Так или иначе, морковь богата каротином, витамином С, В1, В2, РР, в ней присутствуют и соли калия, фосфора. Какие же блюда можно приготовить для ребенка?

Очень нежное пюре из моркови (8 месяцев)

Приготовление:

Натрите на мелкой терке приблизительно 200 г моркови и на слабом огне тушите на сливочном масле. Буквально через 1-2 минуты добавьте 100 г овощного бульона, посолите и тушите на среднем огне 10 минут. Пюре выложите на тарелку и украсьте сметаной.

Омлет «Рыжее чудо» (с 1 года)

Приготовление:

Натрите на мелкой терке 1 морковь, затем добавьте одну чайную ложку растительного масла. 2 куриных яйца взбейте с добавлением 1 ст. ложки молока. Формочку, в которой будете выпекать омлет, смажьте растительным маслом. Легонько выложите в нее морковь и залейте яйцами с молоком. Выпекайте в духовке 30 минут.

Видео дня

Коктейль «Оранжевое настроение» (с 1,5 года)

Приготовление:

2 средние морковки, 1 зеленое яблоко, небольшой кусочек тыквы очистите и при помощи соковыжималки сделайте сок. Перед подачей добавьте 2 чайные ложки сахара.

Запеканка из моркови, творога и яблок (с 1,5-2 лет)

Приготовление:

Взбейте одно куриное яйцо со столовой ложкой сахара, добавьте 250 г творога, 1 ст. ложку сметаны и перемешайте. 3 небольших моркови и 2 яблока натрите на мелкой терке и добавьте творог со сметаной. Форму смажьте растительным маслом и выложите в нее творожную массу. Выпекайте в духовке до готовности.

Морковные котлетки (2,5 -3 года)

Приготовление:

200 г моркови очистите от кожицы, натрите на терке, выложите в кастрюлю и добавьте 50 г молока, 1 чайную ложку сливочного масла и 3 г сахарного сиропа и тушите на небольшом огне, пока морковь не станет мягкой. Затем добавьте 20 г манки и, помешивая, варите до загустения. После этого остудите морковную массу, вбейте одно яйцо и немного посолите, перемешайте. Разделите фарш на котлетки, обваляйте их в панировочных сухарях. Обжарьте котлетки на растительном масле до румяной корочки, затем поставьте их на 5 минут в духовку. Будет вкуснее, если при подаче котлеты полить сметаной.

Вот такие простые в приготовлении блюда подарят вашему малышу хорошее настроение и неоценимую пользу от витаминов.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства