10 вредных привычек, от которых родители должны избавиться уже сегодня

549
10 вредных привычек, от которых родители должны избавиться уже сегодня

Каждый родитель имеет плохие привычки, но не признается себе в этом. А если посмотреть на себя со стороны, то видно, что надо исправлять.

1. Осуждение других родителей

Наверно это сложнее всего. Все мы видели мам, кричащих на своих детей у касс в магазине или сопровождающих их на ужин в Макдональдс или другой фастфут, а также пап, которые разрешают детям не спать до полуночи накануне школьной контрольной. Да, вы правы, они могли бы сделать другой выбор. Но вместо того, чтобы тратить свою энергию на осуждение их ошибок, потратьте свое время на то, что вы делаете правильно. Поощряйте себя за каждую воспитательную победу. Вас должна волновать только ваша семья и никто другой больше.

Видео дня

2. Самоедство

Наверняка иногда вы говорите о себе в нелестном ключе. Вам знакомы фразы: «Какая же я толстая!», «Какая же я дура!»? С каждым может случиться оплошность, но всегда дважды подумайте пред тем, как осудить себя, в особенности, когда вас могут слышать дети. Дети наблюдают за нашим поведением, а ведь именно мы должны обеспечивать им безопасность и комфорт. И как же быть тем детям, которые видят, что их родители не лучшего мнения о себе? Если ваш ребенок часто слышит такие фразы, не надо удивляться, что рано или поздно он будет также отзываться о самом себе. Вы же не хотите стать причиной, по которой ваш ребенок не уверен в себе? Лучший способ избежать этого - быть добрее к себе!

3. Использование гаджетов

Когда в последний раз вы проводили выходные без мобильника и ноутбука? Когда-нибудь видели семью, которая отдыхает в лобби отеля, и все сидят молча уткнувшись в свои девайсы? Это одна из самых серьезных проблем современных семей. Мы постоянно находимся на связи, и отчасти это нормально, ведь современный темп жизни предъявляет особенные требования, кроме того материнство заставляет нас делать несколько вещей одновременно. Но бесконечное брожение по просторам интернета может навредить вашим отношениям с детьми. Попробуйте некоторое время обходиться без гаджетов. Введите новый ритуал: никаких девайсов после 7-ми вечера. Беседуйте, играйте в настольные игры, гуляйте. Вы удивитесь как улучшится ваше настроение, и укрепится связь с родными.

4. Ругать тех, кого любит ваш ребенок

Не важно кто это: ваш бывший муж, брат, учитель ребенка или родственники со стороны мужа. В вашем окружении обязательно найдется человек, который будет вас раздражать. Вам наверняка захочется высказаться на этот счет, главное проследить, чтобы это произошло не при детях. Им будет неприятно слышать гадости о тех, кто им дорог. Пусть ссоры и упреки останутся в мире взрослых, а дети смогут общаться с близкими и любимыми ими людьми без чувства вины.

5. Пытаться все держать под контролем

Мы не хотим видеть как наши дети терпят неудачи, испытывают боль или разочарование. Но вы достаточно взрослые чтобы знать: это часть жизни, а попытка контролировать каждый их шаг приведет только к тому, что они не получат личного опыта и будут абсолютно беспомощными. Постоянный контроль чреват еще и тем, что рано или поздно вы получите врага в лице собственного ребенка, который будет изо всех сил пытаться стать непохожим на вас. Вы уверены, что хотите этого? Дайте детям немного свободы для совершения ошибок. Одно дело заботиться об их безопасности, совсем другое – пытаться контролировать каждую их мысль и движение. У них должна быть возможность получить свой собственный жизненный опыт, который поможет им в будущем.

6. Снимать все на камеру

Наверняка это заявление вызовет ярость любого нормального родителя, но я все таки скажу это: достаточно всего нескольких фото. Мы не предлагаем отказаться от использования фотоаппарата на праздновании их дня рождения, выпускном концерте или семейном отпуске. Но иногда, ИНОГДА, лучше отложить фотоаппарат в сторону и насладиться этим моментом. Наверняка вы сами видели, как некоторые родители смотрят на утренник в детском саду через камеру своих планшетов. В такие моменты всегда кажется, что они сейчас упускают что-то важное. Все мы так увлечены фотографированием каждой мелочи и выкладыванием ее в социальные сети, что уже не замечаем происходящего вокруг нас. Разве вы не заслуживаете настоящих воспоминаний?

7. Быть безотказным родителем

Так просто потратить пару десятков рублей на безделушку, которую просит ребенок в магазине, или на приложение для мобильного устройства, или на дополнительную порцию любимого мороженого. Конечно, все это хорошо для вашего ребенка, и вам так хочется его побаловать, а иногда он даже заслуживает этого. Но, погодите, родители, не делайте это ежедневной рутиной, иначе скоро вы не сможете ответить своему ребенку «нет». Не стремитесь исполнить каждое его желание, даже если вам самим очень этого хочется. Установите рамки, и вы сами увидите как ваш ребенок расцветет!

8. Быть слишком скучным

Если вы терпеть не можете американские горки, вряд ли вы когда-нибудь предложите своему ребенку прокатиться на них. Если вы не фанат японской кухни, ваши дети вряд ли попробуют суши. Очень просто делать все так, как привыкли вы, не выходя за рамки того, что для вас привычно. Но вдруг ваш ребенок окажется просто в восторге от этих ужасных горок, и жить не может без роллов с тунцом, но даже не подозревает об этом. Уделите немного времени пробуя что-нибудь новое для вас обоих, и наблюдайте, что понравится вашему чаду. Давайте детям возможность иногда исследовать мир самостоятельно.

9. Заниматься своими делами во время совместного отдыха

Вы с ребенком сидите на диване в ожидании кино. А телефон напоминает вам о том, что пора бы проверить почту, написать глубокомысленный статус в социальной сети или сфотографировать любимую макушку, торчащую из пледа. Вам не кажется это знакомым? Наверно каждый второй узнал себя. Но вы должны знать, что когда вы не полностью вовлечены в то дело, которым предложили заниматься ребенку, он это чувствует. Не случится ничего страшного, если вы займетесь своими делами чуть позже. Ведь вы можете лишится самых драгоценных воспоминаний о минутах проведенных вместе. Вряд ли случайный звонок или письмо стоит этого.

10. Не говорить «Я люблю тебя»

«Я люблю тебя» - это всего на всего три коротких слова. Но когда ты не привык слышать эти слова большую часть своей жизни, в дальнейшем их достаточно сложно произнести самому. Уверенность в том, что тебя любят – это один из самых дорогих подарков, которые вы можете подарить своим детям. Важно показывать не только поступками, но и словами. Просто скажите, что вы их любите. Никогда не поздно это сделать вне зависимости от возраста. Просто пойдите и скажите это, прямо сейчас! Ваша любовь вернется к вам с удвоенной силой.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства