Мачеха или вторая мама?

966
Мачеха или вторая мама?

Вы без ума от своего избранника. Но есть одно маленькое но.. И оно очень быстро бегает, прыгает и требует внимания. Это ребенок от первого брака. Как полюбить этого малыша и стать ему не мачехой из сказки,а другом?

1. Будьте нежной и дружелюбной

Дайте ребенку почувствовать, что он вам нравиться, но покажите это не только словами, но и прикосновением. Подайте руку, или пошебуршите волосики. Вы почувствуете привязанность, потому что этот малыш частичка того, кого вы любите.

2. Почувствуйте его, постарайтесь разграничить “нужно” и “хочу”

Вы не должны идти на поводу у ребенка, потакая каждой его прихоти. Вы должны прислушиваться к его желаниям, но не бежать сломя голову, что бы выполнить каждый каприз. Есть то, что ребенку действительно нужно, или можно разрешить, а есть просто банальный каприз, вымогательство.

Видео дня

Несколько рекомендаций, как отвечать на желания ребенка, его требования.

Покажите, что вы его поняли и уважаете его желание.

Постарайтесь исполнить желание ребенка, когда оно уместно.

Не реагируйте бурно на негативные чувства ребенка, при вашем отказе. Объясните, почему его требование не будет исполнено, но и не допускайте крайне негативных реакций, по отношению к себе.

Пример: вы пошли с ребенком в магазин за покупками. Он начал требовать сладости, которых ему не разрешает мама. Вы не должны разрешать то, что запрещает мама. Ребенку можно сказать: “Нет. Я понимаю, что тебе хочется это. Но, мама тебе не разрешила покупать сладости. Как только она решит, что тебе уже можно — я тебя угощу” Не разрешайте ребенку ударить себя, обозвать, плюнуть или другие такие же действия.

3. Покажите ребенку, что вы интересуетесь его жизнью

Когда ребенок что-то рассказывает, слушайте его и задавайте наводящие вопросы. Так вы покажете малышу, что он вам интересен, и вы хотите проводить с ним время. Если ребенок приглашает вас на какое-то мероприятие с его участием ( утренник, концерт и т .п) — постарайтесь прийти, если, конечно, родной отец будет не против.

4. Гордитесь им!

Скажите ребенку, что вы гордитесь им, когда он расскажет вам о каком-то своем достижении. Расскажите, что, по — вашему, нужно и стоит сделать, а что просто некрасиво, плохо и не нужно.

Наблюдайте за ребенком. Если увидите, что он научился чему-то новому, попросите продемонстрировать вам. Например:”О, ты уже умеешь ездить на велосипеде! Покажи мне!”

5. Просто будьте с ребенком

Особенно это важно, когда ребенок болеет. Пожалейте его, скажите, что он скоро выздоровеет. Спросите, что ему нужно, что бы он быстрее побороть болезнь.

Эти несколько методов помогут вам почувствовать привязанность к малышу и он ответит вам тем же, что только сблизит вас с вашим мужем.

Советы будут так же полезными и для мужчин, которые любят женщину с ребенком, и для семейных пар, которые воспитывают своих родных детей. Много любви и нежности для ребенка не бывает. Но очень жаль, что не все родные родители пользуются этими не хитрыми правилами.

Любите своих детей, ведь это самое дорогое, что у нас есть.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства