Ребенок рисует семью, как расшифровать его рисунок

3,1 т.
Ребенок рисует семью, как расшифровать его рисунок

Вы задумывались над тем, как расшифровать детские рисунки? Почему ваш малыш изображает семью именно так? Предлагаем вашему вниманию короткую характеристику детских рисунков и что они могут означать про самочувствие малыша и его понимание окружающего мира.

Фигурки на рисунке ребенка маленькие – такой рисунок говорит о том, что малыш не уверен в себе, у него занижена самооценка.

Фигурки изображены в верхней части рисунка – ребенок не доволен своим положением в кругу семьи. Скорее всего он чувствует давление на себя со стороны родителей.

Фигурки нарисованы внизу листа – ребенка все устраивает в семейных отношениях.

Одна фигурка нарисована больше другой – такой рисунок говорит о том, что тот человек, которого малыш изобразил более большим, для него важнее всех остальных.

Видео дня

Если фигурки на рисунки изображены на расстоянии – это может говорить о недостаточно доверительных отношениях. Такие рисунки часто бывают у детей, которые наблюдают семейные ссоры между родителями, поэтому на рисунке могут изображать маму и папу далеко друг от друга. Если в семье все мирно и спокойно, фигурки родителей на детских рисунках зачастую держаться за руки, или просто изображены рядом друг с другом.

Между фигурками людей изображены некие предметы – это может говорить о непонимании, сложности в общении.

Если на детском рисунке фигурки во что-то играют – это может говорить о соперничестве в семье. Возможно, в семье несколько детей и они воюют за внимание родителей.

Если, рисуя семью, ребенок себя рисует такого же роста, как и маму с папой – это может говорить о том, что он понимает свою значимость в семье, знает, что его мнение важно, и к нему всегда прислушиваются или ставят его желания на первое место.

Ребенок изобразил себя в головном уборе – он нуждается в защите.

Малыш нарисовал себе очень длинные ноги – стремление к независимости.

Большое количество неодушевленных предметов на детском рисунке говорят о том, что в этой семье на первом месте – материальное положение, а не эмоции.

Если на рисунке с семьей изображено солнце – это говорит о чувстве комфорта у ребенка.

Рисуя семью ребенок не нарисовал себя – малыш чувствует себя лишним, не нашел своего места в семье.

Если ребенок рисует родственников, которых он давно не видел – это означает, что ему не хватает общения с ними, и состав семьи, который есть сейчас – не идеальный для него, он хотел бы что-то изменить.

На самом деле, по детским рисункам, можно определить многие проблемы, о которых ребенок может не говорить вам вслух. Обращайте внимание на то, что рисует ваш малыш. А если не можете разобраться сами – проконсультируйтесь с психологом – это никогда не будет лишним.

Читайте также: Цветные эмоции детей

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства