5 способов не замечать длительности родов

1,2 т.
5 способов не замечать длительности родов

Средняя продолжительность первых родов составляет, как правило, от 12 до 18 часов, и это не включая непосредственно потуги. Некоторые роды длятся дольше из-за физических проблем. Другие роды затягиваются из-за эмоциональных проблем, как, например, страх перед больницей, болью или материнством. Как бы странно это не звучало, это вполне может оказывать влияние на ход родовой деятельности.

Большинство женщин во время схваток испытывают сильные боли, которые уходят и возвращаются с нарастающей периодичностью на протяжении многих часов. Боль делает эти часы просто вечностью. Дыхание, релаксация, массажи – это все, без сомнений, поможет облегчить боль и улучшить ощущения женщины, но есть также несколько подсказок, которые позволят вам не замечать большой длительности родов и провести эти часы с легкостью и без криков.

Видео дня

Не сосредотачивайтесь на часах

В родах так и хочется посмотреть на часы – как давно это началось? сколько я уже рожаю? сколько времени прошло с момента приезда в больницу? как долго это продлится? да когда же это наконец-то закончится! Эти и многие другие мысли посещают голову женщины, которая то и дело смотрит на часы. Но на самом деле все эти вопросы только мешают вам настроиться на роды и работать до победного конца. Уберите все часы вовсе, чтобы они не соблазняли вас.

Останьтесь дома максимально долго

Где еще может быть так удобно, как в собственном доме? Вы можете ходить, смотреть телевизор, играть на компьютере или заканчивать приготовления в комнате вашего будущего ребенка, который уже через пару часов появится на свет. Ванна, душ, собственный туалет. Вы можете съесть что-то или выпить. Намного легче оставаться дома, в привычной обстановке, чем переносить долгие часы схваток в палате. Разумеется, как только схватки становятся частыми или отходят воды, надо немедленно отправляться в роддом. Желательно при этом не быть дома одной. Если отец ребенка по каким-либо причинам не может присутствовать, позовите маму или подругу.

Плывите по течению

Совет может показаться несколько странным, ведь вы должны контролировать ваши роды, быть главной в процессе. Но практика показывает, что спокойное и размеренное отношение женщины позволяет ей легче переносить и очень длительные роды. Вы даже можете попробовать прилечь поудобнее и подремать. Почему бы не отдохнуть перед основной частью работы в родах – потугами.

Используйте все возможные способы сделать свои роды комфортными

Позвольте мужу или персоналу массажировать вам поясницу, помогать вам вставать и ложиться, попросите принести воды или поесть, если вам не хочется идти самостоятельно. Не отказывайтесь ни от каких способов и вариантов сделать ваши роды максимально комфортными, уберите все раздражающие факторы и настройтесь только на результат.

Игнорируйте роды

Когда вы чувствуете первые схватки, скажите себе – это тренировочные схватки, я никак не могу рожать сегодня, у меня еще есть дела, комната малыша не готова, да и дата сегодня не очень красивая. Игнорируйте свои продолжающиеся роды как можно дольше, продолжая заниматься своими делами. Убедить себя на самом деле не так сложно, как кажется.

Проведите первые часы родов в своем обычном состоянии и за своими привычными занятиями и они не будут казаться вам бесконечными.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства