Присутствие мужа на операции кесарева сечения

24,2 т.
Присутствие мужа на операции кесарева сечения

Около трети всех родов происходит путем оперативного вмешательства, т.е. проведением кесарева сечения. Часть из операций проводится экстренно, однако большой процент из них является запланированными.

С каждым годом все большее количество женщин стремятся контролировать не только процесс родов, но и процесс кесарева сечения. Современные возможности медицины позволяют роженице и отцу ребенка стать активными участниками процесса, который раньше является хирургической операцией, проводимой под общим наркозом, и недоступной для немедицинского персонала.

Персонализированный подход к процедуре кесарева сечения предполагает, в числе прочего, присутствие супруга на операции. Ребенок после извлечения передается в таком случае не в детское отделение, а в руки отца, который позаботится о нем до тех пор, пока мама не сможет заниматься новорожденным. С помощью медперсонала возможно также раннее прикладывание к груди в операционной.

Видео дня

Мужья в операционной

Далеко не во всех роддомах присутствие супруга на операции приветствуется или даже допускается. Здесь все зависит от политики роддома – ряд роддомов активно пропагандирует партнерские роды, причем даже в случае планового и экстренного кесарева сечения. Другие роддома допускают присутствие супруга только на плановой операции. Многие роддома вообще не позволяют кому-либо, кроме медицинского персонала, находится в операционной.

К тому же, немало зависит от состояния роженицы и причин проведения операции. В каждом случае беременной следует уточнить эти вопросы у своего участкового акушера или семейного врача заранее.

Послеоперационный период

В современном роддоме активно пропагандируется совместное пребывание матери и ребенка. Сразу после операции мать не может ухаживать за младенцем, поскольку она будет находиться некоторое время в реанимации. Ребенок может быть переведен в детское отделение при больнице или же за ним может ухаживать отец или бабушка. Новорожденного, если он не нуждается в медицинском уходе, переводят в отдельную палату. Медицинский персонал оказывает помощь и производит обучение азам ухода за ребенком для тех родителей и родственников, которые в этом нуждаются, поэтому папа не останется один на один с ребенком.

На сегодня срок пребывания роженицы в реанимации сокращен до минимума – при отсутствии осложнений она может быть переведена в палату к ребенку уже в течение суток после операции. Во многих роддомах муж или другие родственники могут оставаться с молодой мамой и ребенком все время пребывания в роддоме.

К сожалению, не все роддома поддерживают подобную практику. В целом ряде акушерских отделений Украины родственников, в том числе отцов, как и двадцать лет назад, не пускают даже в послеродовые палаты и они могут увидеть ребенка только через окно.

Планирование присутствия мужа на операции кесарева сечения

Если для пары важно присутствие супруга во время рождения ребенка, то следует тщательно подойти к выбору роддома, отдавая предпочтение тому заведению, где допускается присутствие мужа как во время естественных родов, так и на операции кесарева сечения. В таком случае, даже при экстренном оперативном вмешательстве папа сможет первым взять на руки малыша.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства