Роды. Дышим правильно

600
Роды. Дышим правильно

 Правильное дыхание– залог легких и не слишком длительных родов. Если вы будете дышать правильно, вы обеспечите достаточным количеством кислорода и себя и вашего малыша.

Чтобы заставить себя дышать правильно, главное запомнить, что не правильным дыханием вы можете не только не помочь себе, а и навредить ребенку.

Основным правилом будет – не паниковать. Если вы начнете паниковать, ваше дыхание станет частым и прерывчатым, что не даст нормально работать легким и пропускать воздух к малышу. Поэтому – отставить панику, расслабится и сосредоточится на мыслях о дыхании.

Главное – чтобы дыхание было ритмичным. Длительность выдоха должна соответствовать длительности вдоха. При усилении схваток оно может стать более поверхностным, но важно, чтобы не переросло в паническое, прерывистое дыхание.

Видео дня

Методики дыхания

Самая простая методика – дыхание, как во время бега на физкультуре. Вдыхаем через нос, выдыхаем через рот. Часто вместе с выдохом может вырываться крик – это нормально. Кому то так даже легче.

Вторая распространенная методика – дыхание на счет. Вдыхая, произведите счет, например до трех, выдыхая – та же самая процедура.

Также, предлагают еще одну методику – разбор слова на слоги при дыхании. Предположим, слово «релакс» - имеет два слога. Вдыхаем, в мыслях произносим «ре», выдыхаем – «лакс». При выдохе нужно максимально расслабиться. Главное, сосредоточится на дыхании, а не на боли или схватках.

Если у вас будут партнерские роды, то стоит и мужа привлечь к обучению правильного дыхания. Когда вы будете уже уставшие и истощенные, его поддержка и подсказки вам очень понадобится. Например, вы чувствуете, что сбиваетесь с ритма, начинаете паниковать. Тогда нужен контакт с партнером – глаза в глаза, или взявшись за руку. Он дышит правильно, вы подхватываете ритм.

Конечно, нужно будет потренироваться заранее, чтобы в ответственный момент не растерялись ни вы, ни ваш помощник.

Вот вы и прошли первый этап рождения малыша – схватки. Теперь начались потуги. Здесь уже основное ваше задание – тужиться. Раньше советовали задерживать дыхание во время потуг и все силы отдавать на это. Самым правильным здесь будет перед схваткой набрать как можно больше воздуха, а потом выдыхать его и одновременно тужиться. Не забывайте слушать, что говорит акушерка. Она вовремя подскажет и когда тужиться, и как дышать. Главное, не паниковать и верить в себя! Удачи в родах!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства