Спрей в нос поможет обезболить роды

708
Спрей в нос поможет обезболить роды

В Южной Австралии доктором Джули Флит был разработан специальный назальный спрей, который поможет облегчить боль будущей мамы во время родов.

Основным действующим веществом в этом препарате является анальгетик фентанил, который так же эффективен, как и петидин, нередко используемый в качестве обезболивающего при родах. Однако назальный спрей гораздо удобнее в использовании, и начинает действовать быстрее инъекций.

Спрей в нос поможет обезболить роды
Видео дня

«Петидин – довольно старый препарат. Нужно некоторое время, чтобы он начал действовать. Затем он долго выводится из организма матери и ребенка. Фентанил действует быстрее и такой же эффективный, но у нее на порядок меньше побочных эффектов», – говорит доктор Джули Флит.

Разработанный доктором спрей уже был испробован роженицами одной из австралийских клиник. Нужная дозировка вводилась женщинами самостоятельно под контролем врачей. 80% пациенток остались довольны средством и выразили готовность использовать его снова. Они отметили, что после введения спрея реже испытывали тошноту, и в целом чувствовали себя легче.

Ученые считают, что такой спрей может стать хорошей альтернативой эпидуральной анестезии. Предполагается, что его стоимость не будет превышать 50 долларов.

Читайте также: Как выглядит женщина через сутки после родов: фото

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства