Стремительные роды и возможные последствия

12,9 т.
Стремительные роды и возможные последствия

Многие думают, что быстрые роды это хорошо. Быстренько родить, не мучиться –что же тут плохого? Однако правда ли это так хорошо и безопасно?

Что такое стремительные роды?

Длительность родов условно делят на три стадии – нормальные, быстрые и стремительные. Нормальные роды длятся приблизительно 9-11 часов для первородящих, повторные роды уже могут быть 6-8 часов. Быстрые роды – это 4-6 часов у женщин рожающих первый раз, и 2-4 – у тех, кто уже имеет ребенка. Стремительные роды длятся до 4-х часов, а у второродящих – 2 часа.

Быстрые и стремительные роды несут в себе некоторые опасности и для мамы и для малыша.

Видео дня

Последствия, которые возможны для ребенка

Гипоксия

Кислород к малышу во время родов поступает через плаценту. Во время схватки снижается кровоток, а когда роды стремительные, то недостаточно времени расслабления на его восстановление. Согласно статистике 50% деток при быстрых родах испытывает нехватку кислорода.

Травмы тела

Если малыш продвигается по родовым путям очень быстро, то он не успевает адаптироваться и перевернутся, тогда, когда это нужно. Как результат могут быть переломы ключиц и плечевых костей. Также может быть травма позвоночника.

Травмы головы

При стремительных родах может произойти нарушение кровообращения и кровоизлияния в мозг, что может привести к омертвению клеток мозга и инсультам.

Последствия, возможные для мамы

Отслойка плаценты

При сокращающихся мышцах, которые не успевают расслабиться, может возникнуть отслойка плаценты и как результат – маточное кровотечение. А это очень опасно и для мамы, и для малыша.

Травмы

При быстрых родах частых результатом бывают разрывы промежности, шейки матки и влагалища. Самая опасная травма – разрыв матки – тут уже в опасности находится жизнь роженицы. Если происходит расхождение тазовых костей, то лечение может продлиться не меньше месяца, при этом нужна неподвижность.

Также может не полностью отойти плацента, плохо сокращаться матка уже после родов – результатом будет кровотечение.

Причины стремительных родов.

К быстрым родам приводят несколько факторов.

Генетический фактор. Если у вашей мамы или других близких родственников были быстрые роды – у вас есть повод беспокоиться и нужно обязательно сказать об этом своему лечащему врачу.

Заболевания. К стремительным родам могут привести заболевания, такие как анемия, поздний токсикоз, гормональные нарушения, заболевания сердечно-сосудистой системы, почек. Также могут быть быстрые роды, если были осложнения во время беременности.

Нарушения нервной системы. Не зря говорят, что беременным нельзя нервничать. Истерик, невроз или психоз может стать причиной таких родов.

Если какой-то из перечисленных пунктов можно отнести к вам, то об этом нужно обязательно сказать врачу. Возможно вас заранее положат на стационар в роддом, или выпишут определенное лечение, в зависимости от проблемы. Главное – меньше паники, современные медики могут предоставить помощь при стремительных родах, и сделают все, чтобы избежать осложнений.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства