12 блюд на Сочельник

579
12 блюд на Сочельник

В Сочельник – 6 января – согласно древним украинским народным традициям на ужин за столом собирается вся семья. Важной приметой является – не опаздывать на Вечерю. В этот день нельзя ничего есть до восхода первой звезды на небе, которая извещает о рождении Иисуса Христа. Только после этого украинцы начинают праздничную трапезу.

Сочельник приходится на последний день Рождественского поста, и все блюда, которые готовятся к празднику хозяйками, должны быть постными. Однако Святую Вечерю всегда называли богатой, потому что на праздничном столе должно стоять 12 блюд.

Традиционными блюдами в Сочельник считаются: Кутья – главное блюдо Вечери, пробуется первой, и сначала хозяином дома. Узвар – второе главное блюдо. Борщ с ушками Уха с грибами Голубцы Вареники Салат из соленых огурцов, кислой капусты и лука Маринованная сельдь Тушеная капуста Заливная рыба Фасоль Вареный картофель, смазанный толченым чесноком с маслом.

Видео дня

Хороших праздников!

Читайте также: Как колядовали наши предки на Сочельник

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства