Больничный по уходу за ребенком - есть ли альтернатива?

609
Больничный по уходу за ребенком - есть ли альтернатива?

Вашему ребенку плохо, но вы никак не можете остаться дома. Что же делать? Не отчаивайтесь! Мы поможем вам найти компромисс, при котором ваш работодатель будет спокоен, а вы с малышом будете выздоравливать.

Ваш ребенок болен и вам нескем его оставить. Но вам во что бы то не стало, нужно выполнить срочную работу. Возникает вопрос – ребенок или работа?!

Берете ребенка с собой в офис, перенаправляете все документы на домашнюю почту и просите далее все пересылать к вам домой. Как можно быстрее решаете все вопросы, которые нельзя отложить или переправить на дом. В таком случае, ваш начальник может посоветовать вам найти экстренную няню или еще кого-то, что бы вы могли оставить ребенка. Потому как вы ему нужны на работе.

Видео дня

Возможно, придется взять несколько выходных вам и вашему мужу – сидеть с ребенком по очереди. Если есть бабушка – можно попросить и ее о помощи. Так у вас будет насколько дней, что бы завершить все неотложные дела и не оставлять больного ребенка без присмотра.

А если нет никакого плана «Б»? Нет ни бабушек, ни друзей, которые могут посидеть с ребенком, ни няни?

Работа из дому

Очень многим родителям даже думать не приходится о том, что бы взять больничный для себя или для присмотра за больным ребенком. Некоторые переживают, что позволив себе взять больничный, они покажут своему начальству, что не серьезно относятся к своей работе. Они оправляют больных детей в детские садики, школы, объясняя, что у них нет другого выхода. Но, в половине таких случаев, через несколько часов пребывания ребенка в школьном или дошкольном учреждении, воспитатели/учителя просят родителей забрать ребенка домой. Потому как, ему нельзя находиться в одном помещении со здоровыми детьми. Такое отношение не приемлемо по отношению к семейным ценностям и ребенку.

В каждой компании есть своя политика по поводу больничных как для работника, так и по уходу за больным ребенком. В большинстве компаний это определенное кол-во оплаченных дней, которые можно брать за время одного отработанного года. Но, в части компаний таких условий нет, и уж там чаще всего приходится брать несколько дней «за свой счет».

Хорошо, когда у вас сплоченный и дружественный коллектив и хорошая работа, тогда вам не приходится выбирать между больным ребенком и зарабатыванием средств для жизни. Но многим профессиям это недоступно. Там действительно идет борьба: ребенок или работа. Много еще зависит и от руководителя. Если даже ваша профессия не позволяет брать работу на дом, то человечный руководитель войдет в ваше положение и позволит вам взять несколько дней неоплачиваемого отпуска, распределив ваши обязанности между другими работниками. Но, некоторым черствым особям такое недоступно, и больной ребенок может стать причиной выговора или увольнения.

В таком случае нужно проконсультироваться с юристом, имеет ли право работодатель так поступать в вашем конкретном случае.

Секреты супер плана «Б»

Много хороших возможностей упускается, просто потому, что родители не готовы к такому повороту событий.

Заблаговременно поговорите со своими родственниками и друзьями, узнайте, у кого из них гибкий график работы или есть возможность удаленной работы. На детских площадках поговорите с другими мамочками, возможно, кто-то из них посоветует хорошую няню – медсестру, которая сможет оставаться при надобности с вашим ребенком. Желательно, что б таких кандидатур было несколько, потому что, по закону подлости, в нужный момент как раз эта няня будет занята.

Продумайте все меры предосторожности, что б не заразить того, кто будет ухаживать за вашим больным ребенком. Запаситесь антибактериальным мылом, ватно-марлевыми повязками, дезинфицирующими спреями. Научите ребенка чихать и кашлять в согнутый локоть. Да, именно в локоть, потому что прикрывая рот ладонью, как мы привыкли с детства, мы способствуем распространению микробов. Этой же рукой, в которую только что чихнули, мы потом беремся за ручки дверей, шкафов, посуду, таким образом способствуя распространению болезни.

Бартер. Торговля прочно засела во всех сферах нашей жизни. С ее помощью можно решить и такой вопрос, как – кто посидит с моим больным ребенком. Вы можете договариваться с знакомыми мамами об услуге за услугу. Например: она может посидеть с вашим больным ребенком, а вы можете заказать ей бесподобный именинный торт на день рожденья сыну/дочери. Или отводить ее ребенка на секции несколько суббот подряд.

Заблаговременно обговорите с вашим супругом возможность остаться дома с ребенком, если малыш заболеет. В связи со сложившимися стереотипами, это обязательно должна быть мама. Но надо принимать во внимание, что иногда мамы зарабатывают намного больше отца, или отец имеет гибкий график и возможность работать удаленно. Учтите все особенности работы каждого и найдите совместное решение.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства