Гендерные стереотипы

612
Гендерные стереотипы

Осознаёте вы это или нет, но в нашем обществе много гендерных стереотипов, определяющих социальные роли мужчин и женщин. Наше общество построено таким образом, что даже если мы не хотим создавать гендерные стереотипы, они появляются из ниоткуда.

Например, считается, что настоящий мужчина никогда не плачет, потому что он мужественный, выносливый, сильный и сексуально агрессивный. В то время, как женщина должна быть вежливой, мягкой, приятной, симпатичной, умной, но «мужчинозависимой». Плакать ей разрешается 24 часа в сутки.

Гендерные стереотипы сами по себе не приносят вреда, однако, они могут содержать негативное послание для ребёнка. Поэтому, если вы не хотите, чтобы ваш ребёнок был ограничен рамками гендерных стереотипов, вам необходимо принять меры, чтобы они не нашли себе места в вашей семье.

Видео дня

Исследования показали, что именно родители играют важную роль в формировании дальнейших адекватных гендерных отношений между мужчинами и женщинами. Они могут помочь сформировать правильное отношение к тому, что можно назвать истинно мужским или истинно женским.

Прежде всего, чтобы не навязывать детям шаблонное гендерное мышление, не употребляйте в речи стереотипные утверждения. Фразы, типа «Девочки так не делают» или «Мальчики не плачут» нужно забыть, а иначе они станут причиной неправильной оценки поведения полов. Разрешайте вашему ребёнку играть теми игрушками, которые ему нравятся. Нет ничего предосудительного в том, что мальчик играет куклами, а девочка – машинками.

Кроме того, позвольте ребёнку заниматься тем, что ему по душе. Не беспокойтесь о том, что скажут другие люди. Если ваша дочь хочет посещать секцию карате или заниматься боксом, поддержите её в этом. Если ваш сын проявил желание ходить на бальные танцы, не останавливайте его, опасаясь того, что скажут люди. Не запрещайте ребёнку выбирать одежду. Дайте ребёнку возможность носить одежду тех цветов, которые ему нравятся. Не ограничивайте его словами: «Розовый цвет только для девочек. Мальчики такое не носят».При выборе подарков не руководствуйтесь полом ребёнка. Такие презенты, конечно же, не приносят вреда, но развивают стереотипное мышление. Старайтесь покупать вещи унисекс, которые подходят и девочкам, и мальчикам.

Не придавайте особое значение внешности вашей дочери. Вместо этого делайте акцент на её способностях, умениях и талантах. Также внимательно отнеситесь к тому, что ребёнок может увидеть по телевизору. Примеров гендерного неравенства на экране предостаточно. Поэтому постоянно разговаривайте с детьми о том, что видите и слышите

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства