Как выбрать няню

588
Как выбрать няню

Когда рождается малыш – вы с ним неразделимые. И даже представить не можете, что придется отпустить его. Скорей всего вы отмахиваетесь, дескать, когда это еще будет. Тем более если у вас на подхвате есть мама или свекровь, которые могут погулять или просто побыть с малышом, если вам нужно сбегать к доктору или в магазин.

Но вот наступает момент, когда вы понимаете – нам нужна няня. Вы хотите сходить с мужем в кино или просто побыть наедине в этот вечер. У бабушек свои планы, или они далеко.

Что бы не испортить вечер нервным подергиванием, сотым звонком домой, и пробежкой до дома, нужно выбрать няню, в которой вы будете уверенны.

1. Подготовьтесь

Спросите у своих друзей, знакомых, может у них есть на примете кто-нибудь. Чаще всего это студентки. Более подкованы в вопросах как обращаться с детьми студентки пед.вузов и училищ. Они точно знают, что годовалый ребенок не будет читать с ними книжки или играть в догонялки.

Видео дня

Расскажу из своего опыта: я нашла няню по рекомендации знакомой мамочки. Она работала когда-то учительницей, а сейчас ее бывшая ученица, которая была уже студенткой, сидела с ее детьми. Я спросила, нет ли у этой девочки подружки, только такой же ответственной (мне понравилось, как няня знакомой обращалась с ее детьми). Через день мне дали телефон еще одной студентки. Отличная няня! Она забирала моих детей из школы/садика, кормила дома, разводила по кружкам/секциям, ждала и приводила домой. Когда не было дополнительных занятий – она рисовала с детьми дома, книжки читала, строила башни… Короче говоря, она отлично понимала, как занять детей. Мои девочки от нее были в восторге.

2. Проведите интервью

Позвоните предполагаемой няне. Спросите о ее опыте работы, какие именно функции она выполняла (некоторые няни готовят, убирают, занимаются с ребенком; а некоторые, только следят за режимом дня, кормят тем, что вы приготовили).

Я своей няне коротко описала ее обязанности, время работы и спросила, все ли ее устраивает. Еще спросила, далеко ли ей до нас добираться и работала ли она уже няней.

Если вас устроил результат телефонного разговора – приглашайте няню к себе домой. Обязательно нужно, что б ребенок был дома. Вы увидите, как няня реагирует на ребенка, понравилась ли она ребенку. Не допустимо, что бы няня во время первой встречи игнорировала ребенка, при этом всячески рассказывая вам какая она умница, и стараясь произвести именно на вас неизгладимое впечатление. Так же не очень хорошо, если няня игнорирует вас, сюсюкая и заигрывая с ребенком. Как говорят: «Что занадто - то не здраво».

3. Вашим детям должно быть комфортно с няней, так же как и ей с ними

Если вы уже выбрали няню – покажите ей ваш дом и детально объясните, что входит в ее обязанности. Если у вас есть какие-то особенности (сигнализация, замки заклинивающие или кодовые замки) – обязательно сообщите об этом.

Оговорите заранее сумму оплаты. Так же стоит обсудить суму переплаты, если няне придется задержаться по вашей просьбе. Не загружайте няню домашними обязанностями – так она не сможет как следует следить за ребенком.

4. Меры безопасности

Перед тем, как оставить малыша наедине с няней, вы должны оставить все контактные телефоны: свой, мужа, поликлиники, врача, скорой и т д. Так же вам нужно как можно более детально объяснить режим ребенка. Если он засыпает только с любимым медвежонком – значит, в его кроватке должен быть медвежонок. Дети быстро привыкают к определенному режиму, и когда он вдруг нарушается, это вызывает у них стресс, а вам это совсем не нужно.

И вот, настал тот момент, когда няня выбрана, все расписано, все договорено. Что же теперь вам делать? Расслабьтесь и наслаждайтесь жизнью! Но не удивляйтесь, что находясь где-то на модной вечеринке, вы все равно будете разговаривать о самом любимом человечке в вашей жизни – о вашем малыше!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства