Процесс старения передается с генами матери - ученые

750
Процесс старения передается с генами матери - ученые

Ученые из Каролинского институтта и Институтта Макса Планка повели исследование по биологии старения человеческого организма. Результаты показали, что старение обусловлено не только накоплением изменений в организме в течение жизни, но и генами, которые мы получаем от матерей.

Причин старения известно множество. Обусловлены они накоплением различных видов изменений, которые ухудшают функции органов человека. Наибольшее значение в процессе старения играют митохондрии. Эти двумембранные гранулярные или нитевидные органеллы толщиной около 0,5 мкм расположены в клетках и по сути являются энергетической станцией клетки. Основная функция митохондрий — окисление органических соединений и использование освобождающейся при их распаде энергии в синтезе молекул АТФ.

Видео дня

«Митохондрии содержат собственную ДНК, которая изменяется больше, чем ДНК в ядре, и это оказывает существенное влияние на процесс старения, многие мутации в митохондриях постепенно сводят производство энергии в клетках к минимуму». - говорит Нильс-Горан Ларссон, доктор философии, профессор Каролинского института и главный исследователь Институт Макса Планка по биологии старения.

Но в последних своих исследованиях учеными было установлено, что процесс старения вызван не только накоплением повреждений митохондриальной ДНК в процессе жизни человека. По их утверждению состояние ДНК митохондрий мы наследуем от своих матерей.

Впрочем, вопрос о том, можно ли влиять на степень повреждения митохондриальных ДНК через изменение образа жизни до сих пор не исследован. Работа ученых продолжается. На сегодняшний день известно лишь, что повреждения ДНК передаются от матери и вносят свой вклад в процесс старения. Нормальные и поврежденные ДНК передаются от поколения к поколению.

Читайте также: Демонстрируя свои отношения в социальных сетях пары становятся счастливее – ученые

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства