Секс, хамам и еще 5 секретов красоты французских женщин

1,0 т.
Секс, хамам и еще 5 секретов красоты французских женщин

Американки одна за другой отправляются во Францию, чтобы выяснить, почему французские дети не плюются едой, как питаться, чтобы не набирать вес, и какие косметические процедуры предпочесть для сохранения молодости. Одни из них выходят замуж за французов, другие просто путешествуют. Очередные находки касаются поддержания своего тела в хорошей физической форме. Как это удается француженкам?

Сегодня я встречаюсь с Патрицией Желлентер, у которой у меня запланирован сеанс особого индийского массажа. Патриция не француженка. Она приехала в Париж из Испании и уже давно живет здесь. Она отлично знает привычки французских женщин и рада поделиться со мной своими знаниями об уходе за собой и о красоте.

Тренажерный зал в Париже

Мы пришли во французский «спортзал». Я так привыкла к американским залам — огромным ангарам, заполненным сотнями тренажеров, установленных перед телевизорами. У нас вечно стоит шум от беговых дорожек и эллипсов, топота кроссовок, скрипа велотренажеров. В американском зале возникает ощущение, что ты попал в другую вселенную, где тот, кто потеет сильнее всех и дышит чаще всех, и есть победитель.

Видео дня

Французский зал показался мне пустым. Ну, не совсем пустым. В центре зала стояло с десяток потрепанных велотренажеров — и все. Интересно, что тренажеры стояли лицом друг к другу, образуя идеальный маленький круг. Я обратила внимание на интересное освещение. И еще тихо играет джаз. Мне показалось, что мы пришли в стильный ресторан и сейчас будем заказывать аперитив, а не заниматься гимнастикой и аэробикой.

Патриция объясняет, что зал только что открылся, а концепция зала с тренажерами французам внове.

— Танцы — это другое дело, — говорит она. — Это артистично, интеллектуально... А вот потеть вместе с другими французы не любят.

Мне всегда казалось, что люди ходят в спортзалы, чтобы заниматься вместе с теми, кто делает то же самое. Но именно поэтому лично я и не люблю ходить в спортзал. Взгромоздишься на какой-нибудь тренажер, начнешь пыхтеть, сопеть и потеть, а рядом с тобой тем же самым занимается еще кто-то. Для меня это слишком интимно — и слишком близко.

Французские женщины не доверяют упражнениям, выполняя которые требуется все время потеть, упражнениям, вызывающим гримасу недовольства на лице. Вы когда-нибудь видели, как люди бегают? Я знаю, это полезно... Но посмотрите на их лица. Они ужасны! И это — не для французских женщин. Они тоже занимаются спортом, но каким-нибудь приятным и жизнеутверждающим, не заставляющим страдать.

Однако Патриция говорит мне, что спортивные залы начинают все же появляться во Франции — преимущественно в Париже. Впрочем, Франция все равно еще очень далека от того спортивного бума, какой мы переживаем в Америке. Наши залы — места утилитарные, грубые и шумные. Мужчины и женщины занимаются вместе. Очень нелегко найти такой укромный уголок, где у тебя над ухом не будет пыхтеть какой-нибудь толстяк.

Французские мужчины и женщины не тренируются вместе. И французские мужчины не качаются. Никто не заморачивается насчет мышц.

Индийский массаж по-французски

Мы с Патрицией спускаемся в раздевалку. Мне снова приходится приспосабливаться к приглушенному освещению. Патриция проводит меня в комнату с массажным столом. Играет спокойная музыка. Патриция зажигает несколько благовонных свечей, просит меня раздеться, лечь на стол и накрыться простыней. Интересно, что здесь нет специальной раздевалки, шкафчика для сумочек и халатов. Все очень откровенно. Снимай одежду и ложись под простыню. Я слышала от моих французских подруг, что у врачей все происходит точно так же. Раздеваешься прямо на глазах у доктора. Предполагается, что ты не должна смущаться или бояться чего-то непредвиденного в общении с профессионалом.

И действительно, рядом с Патрицией мне очень спокойно. Ее голос и поведение помогают мне расслабиться. Я ложусь на стол. Она спрашивает, нет ли у меня каких-нибудь медицинских проблем, о которых ей нужно знать. Я отвечаю, что со мной все в порядке, я просто устала и чуть-чуть простыла — уж очень много пришлось бегать в последнее время. Патриция слушает очень внимательно, кивает и улыбается.

Патриция начинает с головы, и делает мне массаж глубоких тканей... К сожалению, я только что вымыла волосы и уложила их феном, но c’est la vie — такова жизнь.

Массажное масло пахнет очень приятно. Патриция довольно долго массирует мне голову, потом переходит к спине, плечам, рукам, ногам — и животу! Да, она массирует, разминает и поглаживает мой живот! Должна признаться, это заставляет меня нервничать. Мне никогда не массировали живот. Но, в конце концов, я же во Франции!

После массажа я чувствую себя прекрасно. От меня так приятно пахнет, но кожа все еще чуть липкая. Душа здесь нет. Патриция говорит, что смывать эти замечательные масла с кожи просто преступление. Я смотрю в зеркало — боже мой, мои тщательно распрямленные волосы выглядят просто чудовищно! Я похожа на львицу с рыжеватыми волосами, вставшими дыбом. Я изо всех сил стараюсь хоть как-то их уложить, но Патриция замечает, что ей нравится, и что я всегда должна носить такую прическу.

— Это — настоящая ты, — говорит она.

Я не уверена, честна ли она или просто смеется надо мной. Может быть, и правда пришло время позволить волосам жить своей жизнью?

Секреты красоты француженок: секс, массаж, хамам, талассотерапия

Я спрашиваю у Патриции, в чем секрет красоты, и она говорит, что самое главное — перестать стремиться к совершенству.

— Заботься о себе. Подбери себе подходящие цвета. Не переедай. Развивайся. Одевайся для себя, а не для других.

На вопрос, как ей удается оставаться такой стройной, Патриции сказала, что ест понемногу, всегда покупает свежие продукты и никогда не перекусывает между трапезами. А упражнения? Патриция ходит. А как сбросить вес? Патриция считает, что главное в этом деле — регулярный массаж. Неудивительно, ведь она — массажистка.

Но потом она добавляет, что француженки регулярно ходят в хаммам (баню в североафриканском стиле). Это не очень дорого и очень приятно. А кто-то ездит на воды за город. На побережье Франции есть множество замечательных маленьких курортных городков. Морская вода обладает целительными свойствами, поэтому мужчины и женщины отправляются на море на несколько дней, делают обертывания водорослями, принимают грязевые ванны и наслаждаются водой. Все это называется «талассотерапия».

Моя подруга Нэнси уверяет, что все француженки, родив ребенка, сразу же начинают этим заниматься. Многие проходят курс три-четыре раза в год. Талассотерапия отлично расслабляет, не требует упражнений, но отлично выводит токсины и снимает стресс. Дамы целыми днями разгуливают в халатах, плавают, принимают массаж и просто расслабляются. О, это именно то, что мне нужно! Я даю себе обещание проверить целительную силу этих процедур на себе.

— И конечно же, секс очень полезен.

— Полезен для чего? — спрашиваю я.

— Для красоты. Для здоровья. В этом и заключается секрет француженок. Вот почему они такие стройные!

Так вот, оказывается, в чем секрет! Я торжественно киваю и даю клятву, вернувшись домой, уделять больше внимания мужу. Джейми Кэт Каллан

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства