Ученые выяснили в чем причина излишней агрессивности женщин

570
Ученые выяснили в чем причина излишней агрессивности женщин

Новое исследование ученых показало, что в зимний период гормональный механизм вызывает агрессию у женщин, но не влияет на состояние мужчин.

Согласно мнению ученых, гормон мелатонин непосредственно влияет на надпочечники женщин – активизируется «сезонный переключатель агрессии». Мелатонин – это гормон, уровень которого снижается в дневное время и повышается в темное время суток.

Исследование ученые проводили на хомяках – их надпочечная система аналогична с человеческой. Во время проведения исследования ученые выяснили, что мелатонин действует на надпочечники у самок. Воздействию длинных дней на протяжении недели были подвержены 130 хомяков, после этого 45 хомяков в течение 10 недель были подвержены воздействию коротких дней. Результаты оказались такие: Короткие дни привели к увеличению уровня гормона и более высокому уровню агрессии. При этом самки, которые были подвержены воздействию длинных дней, не претерпели таких изменений.

Видео дня

«Итог этого исследования таков, что мелатонин – один из основных регуляторов агрессии у женщин» – говорят ученые.

Читайте также: Маме на заметку: какие факторы старят больше всего

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства