Что мешает маме полежать на диване? Учимся думать о себе

516
Что мешает маме полежать на диване? Учимся думать о себе

Я часто слышу от мам, что у них нет ни минуты свободного времени, что целый день дела: дом, ребёнок, отвести, привести, погулять, покормить, поиграть, убраться, спать уложить, провести время с мужем и т.п. На себя времени не остается. Вообще.

По правде говоря, у меня такая же проблема. И, знаете, я задумалась, что же мешает мне посреди такого вот дня просто лечь на диван или сесть в кресло и 20-30 минут (хотя бы) заниматься тем, что хочется мне. Книжку почитать или френдленту, передачу интересную посмотреть или по телефону поговорить спокойно, отложив ложки-поварёшки, пылесос и утюг. Нет, иногда я это конечно делаю. Но неизменно мучаюсь потом чувством вины, что детей без внимания бросила, ужин вовремя не приготовила и т.п.

Видео дня

А мои давние, запылившиеся уже мечты рисовать для себя, слушать музыку, танцевать, научиться играть на гитаре, шить, фотографировать? Как же они? За неимением свободного времени всё это откладывается на годы, наполняя жизнь ощущением жертвенности, однообразия, раздраженностью на бесконечную череду одних и тех же дел.

Психологами и мною, в том числе, рекомендуется все же находить на любимое занятие время. Но оказалось это не так-то просто. Нет, дело не том, что дети мешают. И не в том, что дел очень много и неоткуда 30 минут урвать. Заглянув поглубже в себя, я увидела, что мне стыдно уделить время себе, пока я нужна детям-мужу-родителям-подругам. Что где-то внутри сидит установка, что думать о себе — это эгоизм ужасный. Что делу время — а потехе час, то есть сначала выполни свою работу, а потом уж отдыхай.

Догадываюсь, что у многих мам с подобной проблемой тоже сидит какой-то невидимый оценщик (мама ли, бабушка, учительница) на плече, заставляющий их делать все еще лучше, еще больше. Впрочем, у каждого свое: у кого-то оценщик, у кого-то страхи, у кого-то установки или привычки.

Так просто на раз-два с этими «тараканами», конечно, не справиться. Для этого нужно немало времени потратить на самокопание, самоосознание и психотерапию по-хорошему. Но вот какой аргумент пришел мне в голову. В общем-то это «контрустановка», которая позволит маме уделять время себе любимой, да еще так, чтобы дети это видели.

Задала я себя вопрос: «А хочу ли я, чтобы моя дочь, когда вырастет, так же носилась по дому, думая обо всем и обо всех, кроме себя? Я вот сейчас так много времени уделяю тому, чтобы она умела слышать себя, свои чувства, потребности, чтобы имела своё мнение и вообще ориентировалась на себя, «могла услышать своё сердце и делать то, от чего она счастлива». А еще я хочу, чтобы она была женственной, с хорошим вкусом, привлекательной, чтобы она любила и была любимой. При этом подсознательно моя дочь усваивает как образец тот образ женщины, который видит, то есть мамин. А если мама вечно в заботах, уставшая, неудовлетворенная, сердитая, обиженная на свою женскую долю и т.п., какой же эталон женственности получает моя дочь?

А мой сын? Для него мамин образ — это ведь тоже образ идеальной женщины. Не здесь ли зарывается двойственное и далекое от реальности послание к жизни: я хочу себе жену красивую, умную, самостоятельную, самодостаточную (этот образ формируется в подростковом возрасте), но чтобы готовила вкусно, на работу провожала/встречала, чтобы была идеальной хозяйкой и матерью, с родителями пожилыми помогала, ну и неплохо еще, чтобы работала и зарабатывала (а это уже образ мамин, в детстве формирующийся). Хочу ли я, чтобы мой сын всю жизнь искал такую вот идеальную женщину или от своих потенциальных избранниц подсознательно ждал поведения мамы-перфекционистки?

В общем, задавшись этими вопросами, поняла я, что это просто мой материнский долг найти время в течение дня и заняться тем, что я хочу, что меня порадует. Даже если я захочу полежать на диване и поплевать в потолок. И не страшно, что посуда не помыта или пыль кое-где по углам лежит.

Мама тоже человек, со своими интересами, с правом на отдых. Она может ошибаться, лениться, может среди дня красить ногти, делать макияж, разговаривать по телефону. Детям это только на пользу — видеть нормальную неидеальную маму. И чтобы дети видели в маме женщину, мама должна видеть женщину в себе, ухаживать о ней и заботиться. И это не менее важно для здорового формирования детей, чем есть, пить, проводить время в месте, играть или учиться.

Знаете, такая «контрустановка» довольно успешно нейтрализует голос невидимого оценщика-перфекциониста, сидящего на плече. Во всяком случае, моего.

Источник: www.ourbaby.ru

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства