7 основных принципов семейного менеджмента

489
7 основных принципов семейного менеджмента

В какой-то момент маме в декрете начинает казаться, что счет времени утерян. Домашние заботы превращаются в бесконечный однообразный процесс, который повторяется изо дня в день.

7 основных принципов семейного менеджмента

Домашним делам нет конца и края: мытье посуды, уборка, стирка, уход за малышом и прочее. Как говорится, света белого не видно. Кажется, в такой кутерьме нет места ни приятным моментам, ни элементарному отдыху. Если ко всему прочему прибавляется еще и работа, ситуация может выглядеть безвыходной и удручающей. Неужели женская доля – это приговор?

Видео дня

Вовсе нет. Выход, как и в любой ситуации, безусловно, существует. Название ему фэмили-менеджмент. Даже к планированию домашних дел можно подойти с профессионализмом талантливого организатора. Результаты уже очень скоро вас порадуют. Дела будут сделаны вовремя, и даже появится возможность тратить время на себя и свои увлечения.

Вашему вниманию план действий, с помощью которого можно без особого труда распределить ресурсы времени и сил наиболее оптимально:

1. Постановка задач. Что это означает? Вы должны составить список дел на грядущий день. Первыми выполняйте те, которые считаете самыми сложными и важными. Далее по убыванию. Увидите, что четкое соблюдение графика позволит не отклоняться от намеченного курса и поможет стать более организованной.

2. Делегирование. Не падайте от усталости в конце дня только потому, что считаете, что домашние дела – исключительно ваш удел. Это пережитки прошлого, в котором женщина была словно бульдозер. Сегодня это не имеет смысла и ставит ее в абсолютно бесперспективное положение. Не стесняйтесь просить домашних оказывать вам помощь. Это разгрузит вас и сделает из семьи дружную команду, работающую на общее дело.

3. Обратная связь и контроль. Не скупитесь на похвалу, она обязательно должна исходить от вас в адрес близких, помогающих вам. Это мотивирует их оказывать вам поддержку и дальше. Но, не поленитесь контролировать процесс помощи. Делайте это ненавязчиво и деликатно, чтобы близкие не обиделись и не передумали участвовать в домашних делах вместе с вами.

4. Тайм-менеджмент. Он основан на мотивации. К примеру, ничего так не мотивирует молодую маму, как недлительный сон ребенка. За это время она максимально справляется с работой, для которой наконец-то выкроилось свободное время.

5. Командообразование. Речь идет о дипломатии. Ей молодые мамы учатся и без всяких бизнес-тренингов. Ведь убедить ребенка не делать что-то или наоборот делать то, что нужно – умение, которому в повседневной жизни нет цены. Так, женщине постепенно удается из своей семьи создавать дружную команду, в которой каждый будет иметь свои обязанности и выполнять их. Это оптимальная модель семьи, где ни у кого не возникает претензий друг к другу и обид.

6. Многозадачность. Молодые мамы способны выполнять сразу несколько дел не хуже, чем Юлий Цезарь. У них нет другого выхода. Именно обилие задач и их важность должна быть стимулом для женщины, которая желает вовремя успевать все, что сваливается на нее с самого утра.

7. Инновации. Быт заставляет женщину проявлять смекалку в повседневных заботах. Имея двоих детей, она начинает прибегать к многочисленным ухищрениям, которые частично облегчают ей жизнь. К примеру, дети могут участвовать в процессе проверки домашнего задания друг у друга. Выгул домашнего питомца можно совмещать с детской прогулкой. Детей следует привлекать к исполнению несложных домашних дел и забот.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства