Уход за волосами.

606
Уход за  волосами.

Зима или особенности ухода за твоими волосами в холодный период.

Особенности «зимнего» режима для волос

Летом волосы подвергаются иссушающему воздействию палящего солнца, зимой же пересушиваются центральным отоплением. И негативное воздействие батарей и обогревателей порой сильнее. Особенно страдают осветленные волосы и волосы, завитые химическим способом. Поэтому зимой как нельзя более необходимы увлажняющие средства для волос — маски, бальзамы и ополаскиватели.

Видео дня

Фен лучше настроить на щадящий режим и стараться не пересушивать волосы после мытья. Лучше не досушивать волосы феном до конца, а дать возможность волосам досохнуть при комнатной температуре.

Использование лака для волос из-за содержания в нем спирта также способствует сухости волос. Не стоит и злоупотреблять лаком в мокрую и ветреную погоду — в этом случае волосы будут выглядеть хуже, чем без фиксации. Разумно использовать гели и муссы для укладки с более сильной фиксацией, чем обычно, а не перегружать прическу большим количеством привычного средства — если прическа примнется под головным убором, восстановить ее будет гораздо проще.

Дополнительное питание для волос

Весьма эффективны маски перед мытьем головы. Это могут быть готовые средства – они эффективны и просты в использовании. Однако время от времени рекомендуется вспоминать про такие народные рецепты как маска из теплой простокваши (кефира) или подогретого репейного масла. Маски хорошо питают и восстанавливают структуру волос. Выдерживать их нужно около сорока минут, после чего вымыть голову как обычно.

Правильный уход за волосами зимой

Знаменитые средства «2 в 1», представляющие собой шампунь и ополаскиватель в одном флаконе, лучше приберечь для экстренных случаев типа командировки или поездки на отдых. При частом применении они не обеспечивают необходимого питания и увлажнения волосам. Кроме того, активные компоненты, входящие в состав таких средств, имеют свойство отлагаться у самых корней, лишая волосы пышности. А объем волос особенно актуален в зимнее время, когда волосы приходится прятать под шапки и шляпки.

Как часто следует мыть голову?

В зимнее время, возможно, придется мыть голову чаще из-за более активной деятельности сальных желез. Не нужно использовать слишком горячую воду для мытья головы. Горячая вода способствует более активной работе сальных желез.

Головные уборы

Под головными уборами не только деформируется прическа, но и кожа головы испытывает большую потребность в воздухе. К сожалению, совсем без головного убора в холодное время не обойтись. Реакцией организма ни низкие температуры может стать жировая прослойка под кожей головы — таким образом организм будет спасаться от холода и провоцировать выпадение волос. Кроме того, на морозе кровеносные сосуды головы сужаются, и поступление к коже головы витаминов и питательных веществ сильно ограничивается. Максимальной температурой, при которой можно обойтись без головного убора, является минус 5 градусов Цельсия. Длительное нахождение в головном уборе лишает кожу головы возможности дышать. Поэтому не рекомендуется находиться в помещении в шапке. Лучше, если шапочка будет из натурального, а не из синтетического волокна. Если не хочется сминать под шапкой красивую прическу, то можно подбирать одежду с удобным капюшоном.

Витамины просто необходимы для ваших волос

Зимой необходимо употреблять витамины. В рационе обязательно должны быть такие витамины как А, С, Е, витамины групп В. Специально разработанные витаминные комплексы не дадут волосам чересчур «утомиться» за зиму.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства