Как деликатно расспросить ребенка о школе: советы педагогов

660
Как деликатно расспросить ребенка о школе: советы педагогов

Общение с детьми – это настоящее искусство, а когда ребенок становится подростком, нужно быть еще более внимательным. Когда вам удается достичь заинтересованного диалога с подростками, он никогда не разочаровывает. Такой диалог является гарантированно интересным, часто весьма познавательным и всегда стоит всех затраченных вами усилий. Всегда!

Предлагаем вашему вниманию список из двадцати пяти вопросов, с помощью которых вы сможете узнать, как дела у ребенка в школе, не задавая этот приевшийся вопрос. С их помощью вы сможете завязать интересный, занимательный диалог с ребенком, даже если он будет длиться короткое время.

1. Что бы ты хотел улучшить в своей школе? Без чего, по твоему мнению, твоя школа стала бы намного приятнее? От чего она должна избавиться? 2. Если бы ты был учителем, то какой предмет бы преподавал? Какой предмет ты бы не хотел преподавать? Почему? 3. Что было самым классным (грустным, смешным, страшным) из того, что ты наблюдал сегодня? 4. Расскажи мне об одном факте (чем-то новом), о котором ты узнал сегодня. 5. Если бы о твоем дне в школе снимали фильм, в каком жанре он был бы снят? Какой это был бы фильм? 6. С кем, по твоему мнению, ты мог бы быть повежливее, полюбезнее? К кому бы тебе стоило лучше относиться? 7. Какой предмет для тебя самый легкий? Какой предмет для тебя самый тяжелый? Или по какому предмету ты получаешь больше всего знаний? По какому предмету ты получаешь меньше всего знаний? 8. Если бы в коридорах школы звучала музыка, какую музыку предпочло бы большинство ребят? 9. Если бы ты мог читать мысли, то мысли какого учителя прочитал бы? Мысли какого одноклассника ты бы прочитал? Чьи мысли ты не хотел бы знать?

Видео дня

Почему не нужно делать уроки вместе с ребенком

10. Какая песня может послужить лейтмотивом сегодняшнего дня? 11. В каком классе учатся ребята, которые нравятся тебе больше всего? В каком классе учатся дети, которые нравятся тебе меньше всего? 12. Над чем, по твоему мнению, тебе стоит больше поработать в школе? Где дополнительные усилия не требуются? 13. Какие три-пять самых популярных тем обсуждают ученики в коридорах школы? 14. Что ты считаешь наиболее важной частью школы и учебы в ней? 15. Задай мне один вопрос, который ты задавал сегодня (себе или кому-либо), даже если он остался без ответа. Особенно, если он остался без ответа. 16. В каком классе самые милые и приятные мальчики/девочки? 17. Если бы сегодня на территории твоей школы приземлились инопланетяне на космическом корабле, то кого бы ты им посоветовал забрать с собой на их родную планету? 18. Кому ты помог сегодня? Кто сегодня помог тебе? 19. Если бы ты на один день смог стать невидимым в школе, то что бы ты сделал? 20. Какую часть дня ты ждешь с нетерпением? Какой части дня ты боишься? 21. Что бы ты изменил в обеденном меню школьной столовой? 22. Кто из твоих одноклассников, скорее всего, сядет в тюрьму, станет президентом, миллионером, будет сниматься в кино, выпустит диких кур в библиотеке и т. д. 23. Если бы тебе пришлось заниматься только одним предметом каждый день, какой бы это был предмет? 24. Какой смайлик больше всего соответствует твоему нынешнему школьному дню? 25. Как ты думаешь, что обсуждали учителя сегодня после уроков в учительской?

Также стоит отметить, что опытные педагоги считают, что, если вы хотите, чтобы ребенок открылся перед вами, недостаточно сесть и начать задавать ему вопросы. Но, если вы, например, готовите ужин, разговариваете с вашим ребенком, пока что-то делаете, и между вами отсутствует зрительный контакт, он охотнее поделится с вами информацией и задаст наболевшие вопросы.

Читайте также: ВНО 2016: В Украине стартует регистрация

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства