Критерии выбора школы

906
Критерии выбора школы

Вот и пробежали незаметно 6 лет. Малышу уже пора отправляться в школу. Осталось только выбрать ее. Как? На что обратить внимание? Ведь там он проведет 11 лет, именно школа вырастит из него личность, научит не только нужным предметам, а и правилам жизни, умением выражать свое мнение, позицию, достигать своих целей.

Важно сделать правильный выбор сразу, чтобы потом не переводить ребенка в другую школу – это очень плохо переживается детьми, страдает их психика, снижается интерес к учебе.

Первым шагом должен быть обход всех школ вашего района, микрорайона. Сбор информации о них, отзывы учеников, родителей. Только собрав всю нужную информацию, и изучив ее, вы сможете сделать правильный выбор. Запись в школу первоклашек обычно происходит в начале весны. Это делается для того, чтобы родители успели лучше узнать учителей, обычаи школы, а учителям – поближе познакомится со своими будущими учениками, узнать о них больше информации.

Видео дня

Вот основные моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе школы:

Безопасная дорога в школу. Лучше если выбранная школа будет находится близко к дому, или к вашей работе, чтобы вы не переживали за ребенка каждый раз, когда он возвращается домой сам.

Время начала и окончания работы учебного заведения имеет большое значение. Важно, чтобы ваш первоклассник не остался без присмотра, пока вы на работе, и при этом проводил время с пользой, и ему было интересно.

Посмотрите, как построена школьная программа. В первой половине учебного дня должны быть все важные занятия, пока еще организм готов воспринимать информацию. Во второй половине дня могут быть дополнительные занятия, с элементами игры.

Наличие в школе группы продленного дня. Лучше не только на первый класс, а на все время младшей школы. Так же, должно быть наличие интересных для вашего ребенка секций, кружков.

Чтобы окончательно определиться с выбором, очень важно познакомится с учителем, к которому попадет ваш ребенок. Ведь именно он будет с ним ближайшие годы, учить его учиться, готовить к взрослой жизни. Какой будет учитель у вашего ребенка, гораздо важнее того сделан ли в школе ремонт. Лучше и ребенка с ним познакомить заранее, посмотреть, найдут ли они контакт. Ведь первый учитель – это первый проводник. Именно от него зависит судьба малыша в школе. Начальная школа – это фундамент всех будущих знаний.

Ну и последний критерий – обустроенность школы. Чтобы ребенку было там комфортно, безопасные классы, спортивные площадки и так далее.

Помните, главное – заинтересовать ребенка школой. Не всегда очень дорогой и популярный лицей привлечет и заинтересует вашего ребенка больше, чем обычная районная школа. Смотрите по своему ребенку, куда его больше тянет. Ведь там ему учиться, а не вам.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства