Советы родителям как узнать у ребенка о прошедшем дне в школе?

792
Советы родителям как узнать у ребенка о прошедшем дне в школе?

Задав своему ребенку стандартный вопрос «Как дела в школе», то и ответ Вы, скорее всего, услышите банальный – «Нормально». Но если Вам действительно интересно, как прошел его день в школе, задайте такой вопрос, на который ребенок сам захочет ответить, и рассказать с подробностями о прошедшем дне. Итак, в этой статье мы предлагаем Вам более двадцати способов узнать у ребенка, как прошел день в школе? - Сегодня была какая-то интересная, смешная ситуация, которая подняла тебе настроение? Расскажешь мне? - Тебе нравится твой сосед по парте? Или, может, есть кто-то, с кем бы ты больше хотел сидеть? - Расскажи мне о своем классе? У тебя много друзей? А есть ребята, с которыми у тебя не складываются отношения? Почему? - Сегодня произошло что-то странное? Расскажи? - Представь, что сегодня на ужин к нам придет твой учитель. Как ты думаешь, что он мне расскажет о тебе? - Ты сегодня сделал что-то хорошее? Может, помог кому-нибудь? - А может, сегодня кто-то помог тебе? - Что новое ты сегодня узнал в школе? Это было интересно? - Вспомни, в какой момент сегодня ты почувствовал, что ты счастлив? - Тебе сегодня было скучно? - Представь, прямо среди урока в ваш класс влетают инопланетяне! Кого бы ты хотел, что бы они забрали? - Есть ли в твоем классе дети, с которыми ты еще не играл на перемене, но тебе хочется с ними поиграть? - Какое слово ты сегодня чаще всего слышал от вашего учителя? - Что тебе меньше всего нравится делать в школе? - Чем тебе больше всего нравится заниматься в школе? - Как проходят твои перемены между уроками? - А кто в вашем классе самый смешной? Почему? - Что сегодня давали кушать в школе? Тебе понравилось? - Представь, что завтра тебе предстоит роль учителя. Как бы ты себя вел? - Есть ли в твоем классе ученики, которым лучше уйти из вашего класса? - Вспомни три ситуации сегодня, когда ты использовал карандаш? Таких вопросов может быть намного больше, подумайте, что можно спросить у ребенка, чтобы ему захотелось ответить. Ведь кто как не вы, его родители, знают характер малыша и его увлечения. Главное, не потерять ниточку взаимопонимания между вами и ребенком. Чем старше будет ребенком ,тем сложнее будет его возобновить. Удачи в новом учебном году!

Читайте также на нашем сайте "Что делать, если ребенок не хочет идти в школу?" и "Трудности первоклассника - первые месяцы в школе".

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства